Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: ОПГ в вузе Колокольцева, Бастрыкин против саратовской Фемиды и срок для экс-мэра Оренбурга

Борьба с коррупцией: итоги недели 10 — 16 августа

Бывшего мэра Оренбурга отправили в колонию за коррупционные преступления. Скандальное дело бывшего прокурора с большими погонами завершилось мягким приговором. Еще один экс-прокурор попался на взятках, а два судьи из Саратова стали фигурантами уголовных дел. В университете МВД обнаружили целую банду взяточников, а в Петербурге ловили вымогателей из полиции. Подробности этих и других новостей борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Экс-мэра Оренбурга отправили в колонию на четыре с половиной года

Суд приговорил бывшего мэра Оренбурга Евгения Арапова к реальному сроку лишения свободы. Ему назначили четыре с половиной года в колонии общего режима.

Подробнее…

Дебошира из Генпрокуратуры, напавшего на полицейских, оштрафовали на 150 тысяч рублей

В Москве вынесли приговор бывшему замначальника управления физической защиты и обеспечения безопасности Генпрокуратуры РФ Игорю Мыльникову. За применение насилия в отношении сотрудника полиции он отделался штрафом.

Подробнее…

На бывшего пермского прокурора возбудили уголовное дело из-за очень крупной взятки

Против бывшего прокурора Индустриального района Перми возбудили уголовное дело сотрудники местного следственного управления СКР. Его заподозрили в получение взятки в особо крупном размере.

Подробнее…

В Перми генерал-майора из МЧС осудили за мошенничество

Суд в Пермском крае приговорил по делу о коррупции бывшего замначальника Приволжского регионального центра МЧС Андрея Ковтуна. Генерал-майор внутренней службы получил срок за мошенничество.

Подробнее…

На судью саратовского арбитража возбудили уголовное дело о мошенничестве

Против судьи Арбитражного суда Саратовской области возбудили уголовное дело. Три года назад ее поймали с поличным при получении взятки. 

Подробнее…

Отставная судья в Саратове стала фигурантом уголовного дела о смертельном ДТП

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против бывшей федеральной судьи Оксаны Денисенко. В декабре прошлого года судья насмерть сбила человека в Саратове.

Подробнее…

В ставропольском филиале университета МВД задержали 13 сотрудников — их подозревают в создании ОПГ

Обыски и задержания прошли сегодня в ставропольском филиале университета МВД. Более десятка сотрудников вуза стали фигурантами уголовного дела о взятках в составе преступной группы.

Подробнее…

Суд арестовал троих участников ОПГ, обнаруженной в стенах ставропольского филиала университета МВД

В Ставрополе арестованы трое сотрудников местного филиала Краснодарского университета МВД из числа десятка задержанных накануне фигурантов уголовного дела о многочисленных взятках в стенах вуза. Сегодня меру пресечения изберут еще шестерым подозреваемым.

Подробнее…

Депутата Ил Тумэна Якутии задержали по подозрению в коммерческом подкупе

Против депутата Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) Арсентия Николаева возбудили уголовное дело. Народного избранника подозревают в коммерческом подкупе, он задержан.

Подробнее…

Сознавшегося в коррупции полковника МВД в Самаре приговорили к 8 годам колонии

В Самаре вынесли приговор бывшей начальнице контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Вере Рабинович. Полковника МВД Рабинович признали виновной во взяточничестве.

Подробнее…

Троих человек задержали в результате обысков в Госстройнадзоре Петербурга

По подозрению во взяточничестве задержаны двое сотрудников Госстройнадзора Санкт-Петербурга и один посредник, принимавший участие в передаче денег. Также силовики провели обыски в учреждении.

Подробнее…

За ущерб на 900 млн рублей экс-главу крымской службы автодорог приговорили к трем годам колонии

В Крыму вынесли приговор бывшему главе региональной службы автодорог. Он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями с ущербом на 900 млн рублей.

Подробнее…

Пятерых полицейских в Петербурге заподозрили в вымогательстве взятки

В Санкт-Петербурге правоохранители задержали пятерых сотрудников полиции. Их подозревают в вымогательстве денег у девушки, которой силовики угрожали подбросить наркотики.

Подробнее…

Полицейских в Москве поймали на подбросе наркотиков невиновным

Трое полицейских в Москве стали фигурантами уголовного дела о подбросе наркотиков. На подлог полицейские пошли ради вымогательства взятки.

Подробнее…

Экс-глава Минспорта Ингушетии попал под домашний арест по делу о вымогательстве

В Ставрополье под домашний арест отправили бывшего министра спорта Ингушетии Дауда Алхазурова. Он стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве с применением насилия.

Подробнее…

МВД сообщило о пресечении финансового канала, по которому из России «утекли» миллиарды рублей

В Подмосковье сотрудники ГУЭБиПК МВД задержали организаторов нелегального финансового канала, которые вывели из России на зарубежные счета миллиарды рублей. Деньги «утекали» в Казахстан и Киргизию.

Подробнее…

Офицер Минобороны в Санкт-Петербурге получил второй срок за взятки от желающих повоевать в Сирии

В Санкт-Петербурге осудили бывшего военнослужащего Антона Даниловского, собиравшего взятки от других военных, желавших отправиться в командировку в Сирию. Для офицера это уже второй приговор, но оба раза ему назначали небольшие сроки.

Подробнее…

18 млн рублей штрафа отдаст чиновник Россельхознадзора на Сахалине из-за взятки

Замначальника одного из отделов управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был признан виновным во взяточничестве. В качестве наказания его заставят выплатить 18 млн рублей штрафа.

Подробнее…

Следственный комитет отчитался о двухстах спецобъектах, пойманных на коррупции за полгода. Судя по всему, урожайным станет и второе полугодие — на минувшей неделе чекисты поймали с поличным волгоградскую судью, в Красноярске арестован замглавы полиции, в Северной Осетии на взятке попались два следователя, в Подмосковье в личном дворце задержали бывшего проректора МГУ. Об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: ресторанная взятка у Лебедева, богатый улов у Бастрыкина и изобретательный мошенник у Колокольцева«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале