Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутата Ил Тумэна Якутии задержали по подозрению в коммерческом подкупе

Арсентий Николаев

Против депутата Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) Арсентия Николаева возбудили уголовное дело. Народного избранника подозревают в коммерческом подкупе, он задержан.

В региональном следкоме сообщили, что под следствие Николаев попал в качестве главы общины производственного сельскохозяйственного кооператива кочевая родовая община «Тяня». По версии СКР, он шантажом заставил золотодобывающую компанию заключить с его знакомым договор на перевозку угля по завышенным ценам. В противном случае депутат якобы угрожал золотодобытчикам перекрыть проезд по дороге, которая пролегает через земельный участок «Тяни» и эксплуатируется промышленниками.

«Одновременно Николаев договорился со знакомым директором  коммерческого предприятия о личном получении незаконного денежного вознаграждения  в размере 2% от суммы денежных средств, которые будут перечислены по данному договору золотодобывающей компанией на счет коммерческого предприятия», — сообщили в СУ СКР по Якутии о корыстном интересе депутата.

Размер «отката» Николаеву насчитали в сумме 4,8 млн рублей.

Золотодобытчики за время действия невыгодного для них договора перечислили на счет аффилированного с Николаевым ООО свыше 53 млн рублей. Часть денег позже попала на личный счет депутата.

Николаева задержали накануне, 10 августа, сейчас следствие готовит ходатайство об избрании ему меры пресечения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале