Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Патрушева беспокоят нацпроекты, Лебедев прощает ошибки, Жириновскому мешают сенаторы

Антикоррупционная политика: итоги недели 18 — 24 мая

Фото Алексей Никольский / РИА Новости

Национальные проекты Путина, за которыми следят ФСБ, прокуратура, МВД и СКР, в результате оказались пронизаны коррупцией и всевозможными финансовыми нарушениями. Верховный суд не хочет наказывать служителей Фемиды за нарушения без злого умысла. Жириновский считает, что в России расплодилось слишком уж много чиновников и слуг народа, поэтому их популяцию нужно сократить вдвое, начиная с сенаторов. Титов расскажет Путину, как лютуют силовики во время эпидемии коронавируса. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ.

Глава Совбеза Николай Патрушев заявил, что нацпроекты пронизаны коррупцией

Реализация национальных проектов в России повсеместно сталкивается с коррупционными проявлениями, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Сигналы о коррупционных нарушениях поступают со всех уголков страны.

Подробнее…

Жириновский предложил ликвидировать Совет Федерации

В два раза сократить ненужных чиновников и депутатов предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Начать сокращения он считает нужным с ликвидации Совфеда.

Подробнее…

Совфед поддержал запрет избираться депутатами осужденным за преступления средней тяжести

Закон, запрещающий баллотироваться в депутаты гражданам, ранее осужденным за некоторые преступления средней тяжести, одобрен Советом Федерации.

Подробнее…

Депутаты Госдумы разрешили себе менять дату публикации данных о доходах

Проект постановления, которое позволяет изменять сроки публикации сведений о доходах парламентариев, был поддержан 22 мая на пленарном заседании Госдумы.

Подробнее…

Большинство представителей МСБ недовольны действиями правительства по поддержке бизнеса

К действиям федерального правительства по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса скорее отрицательно или отрицательно отнеслись 55,1% занимающихся малым и средним бизнесом (МСБ), опрошенных в рамках мониторинга бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Также большинство предпринимателей считают свое положение катастрофичным.

Подробнее…

Титов расскажет Путину о продолжающихся проверках и арестах предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Борис Титов готовится к ежегодному докладу президенту — на этот раз он расскажет Владимиру Путину о проблемах, с которыми столкнулся российский бизнес из-за эпидемии коронавируса. При этом в списке Титова есть и застарелые проблемы, связанные с необоснованными арестами предпринимателей и административным давлением.

Подробнее…

Активность российского бизнеса снизилась до рекордно минимальных значений

Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI в апреле продемонстрировал резкое снижение, достигнув минимальной отметки за всю историю наблюдений, следует из результатов ежемесячного опроса предпринимателей, который проводят Промсвязьбанк, «Опора России» и агентство Magram Market Research.

Подробнее…

Сечин останется в «Роснефти» еще на пять лет

Совет директоров «Роснефти» переназначил Игоря Сечина главным исполнительным директором госкомпании еще на пять лет. Ранее поддержать Сечина приказало правительство РФ, у которого есть свои представители в совете директоров

Подробнее…

Россию уличили в невыполнении большинства обязательств по борьбе с коррупцией

Россия не выполняет четыре из семи взятых на себя на Антикоррупционном саммите в Лондоне обязательства. Об этом говорится в апрельском обзоре проекта по мониторингу обещаний стран в области противодействия коррупции Anticorruption Pledge Tracker.

Подробнее…

Судьям позволили безнаказанно ошибаться, но только если без недобрых намерений

Нельзя наказывать судей за ошибки и даже неправосудные приговоры, заявили в дисциплинарной коллегии Верховного суда РФ. Впрочем, безнаказанность позволяется только по отношению к тем судьям, которые ошиблись непреднамеренно.

Подробнее…

Верховный суд разъяснил принцип рассмотрения «посмертных жалоб» граждан на чиновников

Жалобы граждан на действия чиновников и органов власти должны рассматриваться и доводиться до конца даже в случае смерти жалобщиков. Об этом говорится в подготовленном проекте постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства РФ, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Подробнее…

Юрист из команды экс-премьера Медведева хочет стать судьей Верховного суда

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит 26 мая заявление бывшего полпреда президента в Конституционном суде (КС) Михаила Кротова на должность судьи Верховного суда России.

Подробнее…

Краснов сменил главу управления по надзору в сфере противодействия коррупции

Генпрокурор Игорь Краснов подписал приказ о назначении Виктора Балдина на должность начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Подробнее…

Минувшая неделя отметилась смелым решением президента России начать прямые выплаты гражданам на фоне эпидемии коронавируса. Правда, коснутся эти выплаты только тех, у кого есть дети. Зато бизнесу разрешили не платить налоги и даже арендную плату. Последнее разрешение заставило испугаться крупных держателей коммерческих площадей, которые тут же обратились к правительству с предостережением. С другой стороны правительство и президента донимает глава «Роснефти» Игорь Сечин, который после своего переназначения стал выпрашивать себе налоговые льготы. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: детские выплаты Путина, взрослые запросы Сечина и угроза дефолтом Абрамовича«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале