Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Большинство представителей МСБ недовольны действиями правительства по поддержке бизнеса

К действиям федерального правительства по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса скорее отрицательно или отрицательно отнеслись 55,1% занимающихся малым и средним бизнесом (МСБ), опрошенных в рамках мониторинга бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Также большинство предпринимателей считают свое положение катастрофичным.

Согласно данным мониторинга, на которые ссылается РБК, более половины респондентов (62,2%) оценили шанс выживания своей компании в 50% и ниже. О том, что они полностью уверены в том, что их предприятие продолжит работу, заявили 13,4% опрошенных.

Положительно к мерам властей по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса отнеслись 6,6%, скорее положительно — 21,2%.

Среди основных проблем, с которым столкнулся их бизнес, 52,4% участников исследования назвали невозможность платить зарплату сотрудникам и налоги на оплату труда. На втором месте оказались сложности с оплатой аренды — 42,8%, а о систематических неплатежах со стороны контрагентов сообщили 39,1%.

В мониторинге, проведенном 19 мая, участвовали 2055 компаний из всех российских регионов. О частичном возобновлении деятельности сообщили 32% из них, а 35,7% респондентов ответили, что работа их компании по-прежнему остановлена.

Напомним, что по данным опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой, более 50% бизнесменов не смогли воспользоваться мерами кредитно-финансовой поддержки, так как их компании не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей. 

На вопрос о том, какую именно господдержку они хотели бы видеть, большинство предпринимателей (71%) ответили предложением отменить налоговые и неналоговые платежи для малого и среднего бизнеса в 2020 году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале