Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россию уличили в невыполнении большинства обязательств по борьбе с коррупцией

Россия не выполняет четыре из семи взятых на себя на Антикоррупционном саммите в Лондоне обязательства. Об этом говорится в апрельском обзоре проекта по мониторингу обещаний стран в области противодействия коррупции Anticorruption Pledge Tracker.

Согласно обзору, в России, по данным на апрель, из семи обязательств оценку «работа продолжается» получили три направления: раскрытие конечных бенефициаров в части двусторонних соглашений, обеспечивающих правоохранительные органы и подразделения финансовой разведки стран-партнеров доступом к информации о бенефициарах компаний в другой стране; возврат похищенных коррупционерами активов, в части расширения использования механизмов международного сотрудничества для выявления, изъятия и возвращения коррупционных активов от иностранных юрисдикций; развитие принципов честности (integrity) в спорте.

Остальные четыре обязательства, в том числе и по важному для нашей страны направлению обеспечения раскрытия конечных бенефициаров всех компаний, участвующих в госзакупках, имеют статус «неактивно». Как отмечает “Трансперенси интернешнл-Россия”, в прошлой итерации оценки этому направлению был присвоен статус «работа продолжается».

Проанализировав динамику выполнения обязательств, мы не можем отметить прогресса по исполнению ни одного из взятых на себя обязательств. Исполнение части из них ухудшилось, часть осталась на прежнем уровне”, — делает вывод антикоррупционная организация.

По мнению юриста “Трансперенси интернешнл-Россия”, наша страна демонстрирует очень неровную динамику исполнения обязательств. “В разные годы часть из них активно исполнялись, в то время как в другие ничего не делалось по этому поводу. Часть обязательств Россия все же выполнила, однако это были простые обещания вроде подписания каких-то документов, и они не отслеживались трекером. Те же обязательства, что отслеживаются, все еще далеки от качественной реализации, в особенности говоря о принципах честности в спорте, возврате похищенных активов и сотрудничества с иностранными силовыми органами», — сказал он.

Напомним, что Антикоррупционный саммит прошел в мае 2016 года по инициативе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, в нем приняла участие Россия и 26 других стран. Представители каждой страны-участника взяли на себя обязательства, связанные с противодействием коррупции, а международное движение Transparency International и партнерские организации пообещали отслеживать выполнение наиболее значимых обязательств. Выполнение обещаний оценивается следующим образом: выполнено, реализуется, продолжается, нет данных, неактивно, просрочено, не реализуется.

Апрельский этого года обзор Anticorruption Pledge Tracker является четвертым и последним обзором выполнения обещаний участников саммита, которым проект завершает свою работу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале