Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: мнимая свобода экс-главы ФСИН, прерванный побег владельца «Зимней вишни» и краденые миллиарды Роскосмоса

Борьба с коррупцией: итоги недели 23 — 29 марта

Вячеслав Вишневский

Бывшего главу ФСИН Александра Реймера лишили надежды на свободу — калининградская прокуратура отменила через суд его выход по УДО. В деле о пожаре в «Зимней вишне» появился основной фигурант, который ранее сбежал в Польшу. Правоохранители готовятся призвать к ответу топ-менеджеров, по вине которых в Росавиавиации и Роскосмосе пропали миллиарды рублей. В Кургане среди полицейских начальников нашли лидера ОПГ. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ.

Польша выдала России совладельца кемеровской «Зимней вишни»

Из Польши в Россию экстрадировали одного из совладельцев кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского. В России его обвиняют в даче взятки инспектору госнадзора, который разрешил ввести в эксплуатацию недостроенный объект.

Подробнее…

Назад в колонию — экс-главе ФСИН Александру Реймеру отменили освобождение по УДО

Прокуратура сумела оспорить досрочное освобождение из колонии бывшего главы ФСИН Александра Реймера. Калининградский областной суд постановил, что Реймер должен вернуться в колонию и отбыть оставшийся срок.

Подробнее…

Экс-главе РКК “Энергия” вменили ущерб на 9 млрд рублей за перечисление денег иностранцам

СКР предъявил новое обвинение бывшему президенту ключевой для «Роскосмоса» ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталию Лопоте. Ему инкриминировали злоупотребления на 9 млрд рублей при реализации проекта «Морской старт». 

Подробнее…

Завершено расследование дела о хищении 1 млрд рублей у предприятия Росавиации

Председатель московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергей Юрьев, бывший члена этой коллегии Виктор Евкин и глава правового управления и имущественных отношений Росавиации Владимир Мнишко, обвиняемые в хищении более 1 млрд рублей у ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения», начали знакомиться с делом.

Подробнее…

Депутат в Бурятии увел у энергетиков почти 800 млн рублей

Бывшего депутата горсовета Улан-Удэ будут судить за причинение ущерба энергосетевой компании. Следователи выяснили, что депутат занимался бизнесом, связанным с продажей электроэнергии, и «зажал» крупную сумму, которую задолжал поставщикам.

Подробнее…

Среди начальства ярославского МЧС нашли двух взяточников

Бывший начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Ярославской области и его действующий заместитель арестованы по подозрению во взяточничестве. 

Подробнее…

Дело экс-главы бюро медсоцэкспертизы Дагестана о взятках ушло в суд

Завершено расследование дела бывшего руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомеда Махачева, обвиняемого в получении 950 тыс. рублей взяток.

Подробнее…

Экс-замглавы Росрыболовства ищут по всему миру по делу о мошенничестве

Суд в Мурманске объявил в международный розыск бывшего замглавы Росрыболовства Александра Тугушева, которому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве на 31 млн рублей.

Подробнее…

Воронежский экс-депутат получил срок, пытаясь организовать дело против бизнесмена

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к пяти годам колонии бывшего депутата Воронежской областной думы Руслана Лесных, который, представляясь сотрудником ФСБ, участвовал в мошеннической схеме с целью возбуждения уголовного дела против бизнесмена Константина Пономарева. Этот также осужденный предприниматель известен тяжбами со шведской компанией ИКЕА. Защита Лесных обжаловала приговор.

Подробнее…

Оправдательный приговор бывшему вице-губернатору Пензенской области отменили, его дело рассмотрят заново

Высокопоставленному чиновнику из правительства Пензенской области — в прошлом, вице-губернатору, а ныне зампреду правительства Валерию Савину грозит суд, снова. Ранее Савина оправдали по делу о мошенничестве, однако спустя девять месяцев прокуратура добилась отмены оправдательного приговора.

Подробнее…

К вице-мэру Новокузнецка пришли с обысками сотрудники ФСБ

Оперативные мероприятия проводят сотрудники ФСБ в администрации Новокузнецка в связи с информацией о получении взятки и хищении бюджетных средств. Особый интерес силовиков вызвал кабинет вице-мэра города Григория Вержицкого, курирующего социальные вопросы.

Подробнее…

Замначальника курганского УМВД заподозрен в организации преступной группы

Замначальника УМВД России по Курганской области Андрей Шамин и начальник МО МВД России «Шадринский» Дмитрий Кокотеев и ряд других лиц задержаны по обвинению в мошенничестве на 27 млн рублей.

Подробнее…

Высокопоставленный нижегородский полицейский заподозрен в превышении полномочий

Начальник отдела полиции Московского района УМВД по Нижнему Новгороду Алексей Боков, давший указания подчиненным не составлять протокол на задержанного за употребление наркотиков, стал фигурантом уголовного дела. Суд отправил его под домашний арест.

Подробнее…

ФСБ задержала главного гаишника Новочеркасска по уголовному делу

В Ростовской области силовики задержали начальника ОГИБДД по Новочеркасску Евгения Ганзенко. Его подозревают в коррупции.

Подробнее…

Завершение самого громкого дела против офицеров СКР оказалось предсказуемым — Александр Дрыманов, Михаил Максименко и Андрей Крамаренко получили внушительные сроки. Тех, кто платил бывшему полковнику-миллиардеру Дмитрию Захарченко, заставят ответить за подкуп полицейского. Банкиров ловят и обвиняют в миллиардных хищениях. ФСБ работает по полицейским и чиновникам. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: срок для Дрыманова, суд для спонсоров Захарченко, ОПГ для подельников Абызова«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале