Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главе РКК “Энергия” вменили ущерб на 9 млрд рублей за перечисление денег иностранцам

27.03.2020 / 07:07 Новости Роскосмос
Виталий Лопота

СКР предъявил новое обвинение бывшему президенту ключевой для «Роскосмоса» ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталию Лопоте. Ему инкриминировали злоупотребления на 9 млрд рублей при реализации проекта «Морской старт». 

Как пишет “Коммерсант”, новое обвинение в рамках расследования, идущего с 2014 года, было предъявлено экс-руководителю РКК «Энергия» 25 марта. В нем речь идет о том, что Виталий Лопота причинил ущерб на 9 млрд рублей, выкупая акции иностранных участников проекта. Эти сделки, по версии следствия, проводились незаконно за счет средств РКК. В обвинении говорится, что Лопота злоупотребил полномочиями, незаконно перечислив на счета иностранных компаний средства, которые были выделены на реализацию проекта «Морской старт».

Уголовное дело по факту злоупотреблений при реализации амбициозного проекта по запуску ракет с расположенных в море платформ было возбуждено еще 14 апреля 2014 года. В основу расследования легли выводы проведенной в 2013 году проверки «Роскосмоса», а также результаты оперативно-разыскных мероприятий ФСБ, установивших, что участники проекта причинили ущерб в размере 1 млрд рублей. Однако в обвинении, предъявленном в 2015 году тогдашнему президенту «Энергии», речь шла лишь о 41 млн рублей якобы незаконно выданных кредитов участникам проекта. Сам Виталий Лопота после этого был заключен под домашний арест, который впоследствии продлевать не стали. В окружении Виталия Лопоты отмечают, что он мог участвовать в финансовых операциях, вызывавших определенные вопросы у следствия, однако не «наживался на них».

С обвинением Лопота не согласен. Он остается под прежней мерой пресечения — подписками о невыезде и надлежащем поведении.

Виталий Лопота возглавлял РКК «Энергия» с 2007 года по 2014 год.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале