Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Совет Федерации одобрил усиление защиты участников амнистии капиталов

Совет Федерации поддержал изменения в статьи 75 и 164 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые запрещают изымать декларации, поданные в ходе амнистии капиталов, и использовать их в рамках уголовного судопроизводства.

Поправки закрепляютт в качестве недопустимого доказательства в рамках уголовного судопроизводства факт представления подозреваемым или обвиняемым специальной декларации в ходе «амнистии капиталов», саму декларацию и сведения, содержащиеся в ней или прилагаемых к ней документах, факт указания подозреваемого или обвиняемого в специальной декларации, представленной другим лицом, либо сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в такой декларации и документах. Исключение составляют случаи представления декларации, документов и сведений самим декларантом для приобщения их к уголовному делу.

Закон устанавливает, что факт представления специальной декларации, также сведения в ней или в прилагаемых документах не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. Кроме того, вводится прямой запрет на изъятие специальной декларации при следственных действиях, пишет РИА «Новости».

Ранее нижняя палата парламента внесла данные изменения в УПК. Авторами законодательной инициативы стала группа депутатов во главе с председателями комитетов по госстроительству и законодательству и по бюджету и налогам Павлом Крашенинниковым и Андреем Макаровым.

Напомним, что дело совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита стало первым случаем использования амнистии капиталов против бизнеса. ФСБ изъяла у налоговой службы его добровольно поданную декларацию, а затем обвинила в выводе средств за границу, использовав конфиденциальные сведения.

Предприниматель обжаловал использование против него его же декларации. Позицию бизнесмена поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, однако судья Верховного суда Александр Ботин неожиданно подтвердил право ФСБ на подобные действия.

Уже через неделю решение Ботина было признано незаконным, а Верховный суд четко заявил, что силовики не могут использовать добровольно поданные декларации по амнистии капиталов против бизнеса. Эту позицию утвердил президент Владимир Путин.

Тем не менее, сведения из декларации Израйлита все еще фигурируют в трех уголовных делах, возбужденных против него.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале