Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ использовала против бизнесмена его декларацию по амнистии капитала

Валерий Израйлит

Правоохранители использовали в уголовном деле против совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита декларацию, которую он подал в рамках амнистии капитала. Суд приобщил ее к делу.

Как пишут «Ведомости», сотрудники управления ФСБ по Петербургу узнали, что в начале 2016 года Израйлит подал декларацию об амнистии. По словам одного из защитников Виктории Бурковской, после этого следователи запросили разрешение суда на выемку декларации в налоговой службе, суд согласился, и в марте 2017 года декларация оказалась у ФСБ.

Содержание декларации также описано в обвинительном заключении: в середине 2016 года Израйлит задекларировал контролируемые им иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции, банковские счета. У одной из этих компаний – Midwest Marketing Limited Израйлит якобы собирался купить свою же яхту, считает обвинение. Так он хотел объяснить перевод валюты за границу в 2013 году, но затем расторг договор купли-продажи, говорится в заключении. Это стало поводом для обвинения его в выводе средств за границу по подложным документам.

Адвокаты Израйлита настаивали, что использовать декларацию как доказательство нельзя, если только ее не приобщил к делу сам декларант. Однако суд 20 сентября отклонил ходатайство защиты об исключении декларации из дела, объяснив это тем, что Израйлиту инкриминированы преступления, на которые амнистия не распространяется.

По мнению суда, оперативники действовали в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности, в котором нет исключений для закона о добровольном декларировании.

Эксперты называют это опасным прецедентом, который создает угрозу для всех, кто решил легализовать свои капиталы. «Похоже, завтра (после выхода статьи) многие из тех, кто поверил обещаниям властей, уже будут лететь за границу, иронизирует консультант, чьи клиенты активно сдавали специальные декларации в ФНС», — отмечает издание.

«Усть-Луга» занимается развитием одноименного морского торгового порта в Ленинградской области. Израйлит обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершении валютных операций с использованием подложных документов и отмывании денег. Он находится под стражей с декабря 2016 года.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале