Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Особенности исполнения бюджета» в Совете Федерации. Как изменятся доходы сенаторов и депутатов?

Валентина Матвиенко

В ближайшие три года Совет Федерации получит 350 млн рублей в форме субсидий, сообщает издание «Открытые медиа». Деньги распределяться на повышение заработных плат и покупку нового оборудования. А если учесть, что Совфеде могут появиться и «путинские» сенаторы, которых он может ввести в соответствии с поправками, то бюджет может превысить миллиард рублей, говорится в статье.

Одна из самых существенных статей дополнительных расходов – Первый евразийский женский форум, который пройдет в следующем году. На него будет выделено 150 млн рублей. Форум создан по инициативе спикера верхней палаты Валентины Матвиенко и будет проходить уже в третий раз. Впервые форум был организован в 2015 году.

Также субсидии получит и редакция телеканала верхней палаты. Журналистам выделят на 47,6 млн рублей больше, чем заложено действующим законом о бюджете (254 млн рублей), а в 2022 — ещё на 41 млн рублей больше.

На закупку «комплексов технологических электронных систем, используемых при проведении мероприятий» и на проведение «специальных работ» будет потрачено 117 млн рублей в 2021 году.

По инициативе кабинета министров будет зарезервирована сумма в размере 880 млн рублей по статье об «особенностях исполнения бюджета». За счёт этих средств будет обеспечено право пожизненного членства в Совфеде зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева, как бывшего президента России, и право президента Владимира Путина назначать в Совфед до 30 сенаторов по «президентской квоте». Это право президенту дают принятые на общероссийском голосовании поправки к Конституции.

В 2021 году на на «автотранспортное обслуживание» сенаторов в ведение Управделами президента планируется потратить 827,3 млн рублей.

К 2023 году фонд оплаты труда членов Совфеда увеличится до 1,12 миллиарда рублей (без учёта социальных выплат). Заработная плата членов Совфеда будет составлять около 500 тысяч рублей. Примерно такая же сумма и у депутатов Государственной Думы. В пресс-службу Совфеда объясняют повышение доходов инфляцией.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале