Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума отменяет аресты, СКР требует конфискаций, а Генпрокуратура приобщается к тайнам

Новости антикоррупционной политики в июле 2019 года

Фото Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Парламент вступается за предпринимателей, запрещая их арест без активных следственных действий, Борис Титов просит Юрия Чайку посодействовать замене содержания под стражей на залог, но бизнес-сообщество по-прежнему жалуется на чрезмерное давление правоохранителей. Александр Бастрыкин ратует за конфискацию имущества коррупционеров, а Кремль в противовес общественному мнению не верит в фальсификации уголовных дел силовиками. Эти и другие значимые новости антикоррупционной политики июля — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Госдума вводит запрет на аресты предпринимателей без активных следственных действий

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон о внесении поправок в УПК, призванных защитить предпринимателей от необоснованного ареста, а их бизнес — от развала в ходе следствия. Теперь следствие обязано обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО.

Подробнее…

Залог вместо тюрьмы: Титов просит Чайку изменить УПК

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил генпрокурору Юрию Чайке ряд мер, которые помогут заменить аресты предпринимателей на такую меру пресечения как залог. Бизнес-омбудсмен считает, что этому мешает несовершенство законодательства и предлагает ряд изменений в УПК РФ.

Подробнее…

Давление на предпринимателей не снижается — бизнес-омбудсмен не справляется

Предприниматели не видят снижения силового давления на бизнес и невысоко оценивают деятельность Бориса Титова, показывают опросы PASMI. Судя по всему, аресты коллег-коммерсантов  впечатляют их больше, чем несмолкающие заверения о необходимости защиты бизнесменов.

Подробнее…

Проблемы Следственного комитета и пути их решения — откровения подчиненного Бастрыкина

Действующий сотрудник СКР — о последствиях противостояния Юрия Чайки и Александра Бастрыкина, способах победить коррупцию и путях реформы ведомства.

Подробнее…

Бастрыкин хочет жестче наказывать коррупционеров и раскрыть банковскую тайну для проверок

Глава СКР Александр Бастрыкин предлагает вернуть конфискацию имущества в перечень наказаний в статье 44 УК РФ как дополнительный вид наказания для коррупционеров. Также он считает необходимым открыть следователям доступ к банковской тайне на стадии доследственных проверок и ввести уголовную ответственность юридических лиц.

Подробнее…

Совет Федерации согласился с разрешением СК проводить судебные экспертизы

Верхняя палата парламента одобрила внесенный президентом закон, наделяющий Следственный комитет РФ полномочиями судебной экспертизы. При этом, согласно проекту, судебно-экспертные учреждения СКР должны действовать независимо от собственно следователей.

Подробнее…

Правительство согласно допускать прокуроров к банковской тайне без санкции суда

Кабинет министров РФ поддержал законопроект, который разрешит прокурорам без санкции суда получать информацию о движениях по банковским счетам физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Подробнее…

Генпрокуратура и Счетная палата будут вместе пресекать махинации с бюджетными деньгами

Генеральный прокурор России и председатель Счетной палаты заключили соглашение о сотрудничестве. Юрий Чайка и Алексей Кудрин договорились совместно работать над выявлением и пресечением нарушений в финансово-бюджетной сфере.

Подробнее…

В Госдуме хотят ограничить выезд за границу экс-сотрудникам ФСБ

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о временном ограничении права на выезд из России бывших сотрудников Федеральной службы безопасности, если за рубежом им угрожает опасность, сообщил один из авторов инициативы, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Подробнее…

ФСИН и СПЧ хотят ограничить прием арестантов в переполненные СИЗО

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) предлагают дать право начальникам СИЗО отказывать в приеме новых арестованных, если их изолятор переполнен.

Подробнее…

Две трети россиян сочли обычной практикой фальсификацию полицией «наркотических» дел

Россияне считают обычной практикой фальсификацию полицейскими улик по наркотическим делам и в подобных случаях надеются на личные связи, показал опрос Левада-центра, проведенный в связи с делом Ивана Голунова.

Подробнее…

В Кремле увидели рост доверия россиян к правоохранительной системе

Кремль уверен, что правоохранительные органы возвращают доверие россиян собственной работой. Таким образом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал данные опроса «Левада-центра», по которым две трети граждан РФ считают фальсификацию дел в полиции обычной практикой.

Подробнее…

Валентина Матвиенко призвала не осуждать богатых чиновников

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России не должно быть дискриминации богатых людей, а значит и осуждать переход бизнесменов на государственную службу нельзя.

Подробнее…

Июнь выдался богатым на инициативы в защиту предпринимателей: о необходимости снизить силовое давление на бизнес говорили и президент Путин, и глава Счетной палаты Кудрин и министр финансов Силуанов. Но разговорами все и ограничилось — внесенный в Думу законопроект об ограничении применения статьи о преступном сообществе был возвращен автору, а ФСБ, Росгвардия и другие силовые ведомства заявили, что не хотят снижать контроль за предпринимательской сферой. О других новостях антикоррупционной политики — в дайджесте ПАСМИ «Кошмарить бизнес или нет? Золотов и Бортников против Путина и Медведева».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале