Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От чекистов и охранников до депутатов и аудиторов — кто владеет жильем за сотни миллионов

Журналистские расследования: итоги недели 19 — 25 августа

Фото ФБК

Силовики и чиновники продолжают гонку за роскошью, давая повод для журналистских разоблачений. На этой неделе у семьи генерала ФСБ Сергея Королева нашли квартиру за 100 млн рублей, а у бывшего охранника Владимира Путина — дом за полмиллиарда. Элитными апартаментами примерной стоимостью в 200 млн рублей могут похвалиться заместительница Алексея Кудрина и чиновник из администрации Сергея Собянина. А лидером оказался столичный депутат Владимир Платонов — вся недвижимость его семьи тянет на 5 млрд рублей. Подробности этих и других журналистских расследований — в дайджесте ПАСМИ.

Хакер, сын чекиста: как заработал на элитное жилье наследник главы СЭБ ФСБ

Квартира в элитном московском доме и участок в ставшем широко известном после расследования Ивана Голунова подмосковном коттеджном поселке «Лесная бухта» — не единственные активы, к которым причастен 23-летний программист Борис Королев — сын главы Службы экономической безопасности ФСБ Сергея Королева. Молодой человек активно осваивает IT-рынок, чему в огромной степени помогает инвестиция от бывшего партнера олигарха Алишера Усманова по киберспорту.

Подробнее…

Бывший охранник Путина живет в доме за 500 млн рублей

У жены первого заместителя директора ФСО, бывшего охранника президента Владимира Путина Олега Климентьева в собственности оказался дом в Барвихе. Оценочная стоимость особняка площадью 750 кв. метров в закрытом элитном поселке «Речное» составляет от 370 до 500 млн рублей, при том, что официальные доходы самого Климентьева и его супруги Ирины за последние пять лет не достигли и 80 млн рублей.

Подробнее…

От золотой мили до рублевских садов — семья депутата обзавелась недвижимостью на 5 миллиардов

Особняк на Рублевке стоимостью около 4 млрд рублей и 300-метровая квартира в центре столицы — имущество сына депутата Мосгордумы Владимира Платонова. В крупных бизнес-проектах Платонов-младший замечен не был, а его отец заседает в московском парламенте более 25 лет, и за это время становился фигурантом многих скандалов. Фонд борьбы с коррупцией продолжает изучать богатства депутатов Мосгордумы, которые в тесном симбиозе с администрацией Сергея Собянина становятся миллиардерами.

Миллиарды за гниль и плесень — как мэрия Москвы кормит “повара Путина”

Монополия миллиардера Евгения Пригожина продолжает расширяться — теперь он добрался до московских сирот и инвалидов. Связанная с “кремлевским поваром” фирма получила контракт на 4 миллиарда на поставку питания в столичные  соцучреждения и завалила их продуктами далеко не первой свежести по ценам в разы выше рыночных. Жалобы сыплются одна за одной, но ситуация не меняется: Пригожин без конкуренции получает все новые и новые контракты. Всего за текущий год его синдикат освоил 34 млрд бюджетных рублей. 

Подробнее…

Глава антикоррупционного департамента Москвы подарил матери квартиру за 200 млн

У главного борца с коррупцией из мэрии Москвы Владимира Регнацкого обнаружили незадекларированную квартиру в одном из самых элитных домов столицы стоимостью несколько сот миллионов рублей. Чиновник получил ее в 2011 году, когда был военным комиссаром столицы, по договору купли-продажи. Продавцом выступала мэрия Москвы. От коллег Регнацкий квартиру скрыл, переписав ее на престарелую мать.

Подробнее…

У заместительницы Кудрина нашли засекреченную роскошную квартиру

Заместитель главы Счетной палаты Вера Чистова, в прошлом замминистра обороны приАнатолии Сердюкове, оказалась владелицей роскошной квартиры в Москве площадью 143,2 кв. м  и стоимостью170 млн рублей. Имя собственника засекречено «Российской Федерацией».

Подробнее…

Член ЦИК Борис Эбзеев оказался дедом мальчика, проворачивающего полумиллиардные сделки с жильем, а глава Мосгордумы Алексей Шапошников — единственным жителем семикомнатных хором. Кого еще разоблачили журналисты — в дайджесте ПАСМИ «У спикера пентхаус, у члена ЦИК внук-миллионер, у певца прикрытие в органах».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале