Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У заместительницы Кудрина нашли засекреченную роскошную квартиру

Заместитель главы Счетной палаты Вера Чистова, в прошлом замминистра обороны при Анатолии Сердюкове, оказалась владелицей роскошной квартиры в Москве за 170 млн рублей. Имя собственника засекречено «Российской Федерацией».

Как выяснили журналисты «Собеседника», Чистова зарабатывает 16 млн рублей в год, а ее квартира площадью 143,2 кв. м находится в доме №2 по Климентовскому переулку. Имя владельца в Росреестре скрыто под словами «Российская Федерация».

У зампреда Счетной палаты есть родственник – 39-летний Кирилл Чистов. Изданию стало известно, что на «Авито» он продавал мебель, дубленки «Версаче», автомобили, марки которых раньше были указаны в декларации Чистовой: Land Rover Discovery и Mercedes-Benz SL-класса.

При подаче же объявления о шкафе он указал место вывоза: микрорайон «Чистые Пруды» в подмосковном Пушкино. Это коттеджный поселок, в котором «Собеседник» нашел дом (241,7 кв. м) и участок (1209 кв. м), совпадающие по площади с ранее указанными в декларации Чистовой. Стоимость имения – около 30 млн рублей.

Как отмечает издание, с Кудриным Чистова работала еще в Минфине, а в 2009–2010 гг. занимала пост заместителя министра обороны. Тогда военное ведомство возглавлял Анатолий Сердюков. В те годы нынешний зампред Счетной палаты отвечала в Минобороны за финансово-экономические вопросы.

Верите ли вы, что назначение Алексея Кудрина на руководящий пост поможет улучшить экономическое положение в России?

«Собеседник» попросил Счетную палату ответить, могла ли Вера Чистова приобрести свою квартиру по рыночной цене на легальные доходы?

Напомним, что Анатолий Сердюков был отправлен в отставку после разгоревшегося коррупционного скандала вокруг «Оборонсервиса». Его признали виновным в халатности, однако коррупция чиновника так и осталась безнаказанной – в феврале 2014 он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале