Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Томского вора в законе задержали по новому закону Путина

28.05.2019 / 15:06 Новости Томск
Задержание вора в законе

В Томской области бойцы Росгвардии и полиция задержали вора в законе Колю Томского. Уголовный авторитет стал первой «жертвой» нового закона о лидерах ОПГ, подписанного президентом Владимиром Путиным.

О задержании преступного лидера сообщило управление МВД по Томской области. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по новой статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

На кадрах оперативной съемки, опубликованной томским УМВД, оперативники вскрывают дверь частного дома и надевают наручники на мужчину в спортивном костюме. На вопросы, есть ли у него уголовное имя и является ли он вором в законе, задержанный отвечает отрицательно. Как сообщает РИА Томск со ссылкой на источник, мужчина на кадрах — вор в законе Николай Кузьмичев по кличке Коля Томский.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

«В ходе расследования установлено, что житель города Томска, находясь на территории города Томска и Томской области, имея статус «вора в законе» и сферу своего преступного влияния на территории Томской области, занимая высшее положение в преступной иерархии региона», — отметили в полиции.

В доме провели обыски, в ходе которых изъяли документы и электронные носители информации.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании для организаторов, лидеров и участников преступных сообществ в начале апреля. Статья 210.1 предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн руб.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что лидеры преступных сообществ благодаря своему положению зачастую избегают уголовной ответственности. Ранее УК устанавливалась ответственность для лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, только при совершении им преступления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале