Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Силуанов заговорил о дискриминации малого бизнеса при закупках госкомпаний

24.05.2019 / 15:28 Новости
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Малый бизнес подвергается дискриминации со стороны госкомпаний и госкорпораций при проведении закупок, отметил министр финансов Антон Силуанов. Основа этого кроется в несовершенстве ФЗ №223, который будет скорректирован в сторону уравнивания условий закупок для всех участников.

О необходимости правок закона (ФЗ №223), регулирующего закупки госкомпаний, Антон Силуанов заговорил на круглом столе по участию малого и среднего предпринимательства (МСП) в госзаказе. Сейчас условия, предлагаемые субъектам МСП в рамках ФЗ №223, проигрывают условиям ФЗ №44, в рамках которого закупаются муниципальные и государственные структуры.

«Мы сегодня договорились о том, чтобы уравнять условия закупок по двум законам — по 44 и 223. Такие решения по подготовке законодательства мы приняли. Надеюсь, что в следующем году нам удастся все это подправить, и таких дискриминаций малого бизнеса в рамках 223-го закона быть не должно «, — сказал министр.

Сейчас государственные и муниципальные заказчики должны отводить МСП и социально ориентированным некоммерческим организациям не менее 15% своего годового заказа. А госкомпании и госкорпорации должны приобретать у МСП не менее 18% товаров и услуг. Однако если закупки у МСП со стороны государства в 2018 году увеличились с 15,4% до 29,7%, то со стороны госкомпаний — лишь с 11,2% до 12,1%, отмечала ранее Федеральная антимонопольная служба.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале