Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От Захарченко до Золотова, от разоблачений до зачисток — прошлое и будущее «дела ФСБ»

Журналистские расследования: итоги недели 27 мая — 2 июня

Главной темой журналистских расследований остается скандал вокруг чекистов-миллиардеров. Как связаны ныне арестованные сотрудники из Управления “К” с полковником МВД Дмитрием Захарченко, какие данные на них передавали Виктору Золотову, кого из высокопоставленных силовиков и чиновников ждет судьба Кирилла Черкалина… Что еще выяснили СМИ о резонансном деле — в дайджесте PASMI.

Молятся в ФСБ, ЦБ и везде: кто отправится вслед за Черкалиным

Задержание полковника ФСБ Кирилла Черкалина — лишь начало серьезной чистки в силовом блоке. По данным источника PASMI, на основе показаний экс-владельца «Югры» Алексея Хотина планируют провести антикоррупционную операцию федерального масштаба: руководителей силовых ведомств ждет отставка, а замешанных во взятках правоохранителей и чиновников в регионах — аресты. Источник заверяет, что указы о кадровых решениях, непростых для силовиков и кураторов банковского сектора, уже готовы и ждут подписи президента Владимира Путина.

Подробнее…

Приведет ли дело полковника Черкалина к отставкам руководства ФСБ?

Черкалин и Захарченко: как миллиардеры из ФСБ и МВД вместе крышевали РЖД

Арестованного в 2016 году полковника МВД Захарченко и задержанных в апреле 2019 офицеров из управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина, Андрея Васильева и Дмитрия Фролова связывают не только колоссальные суммы денег, изъятых при обысках, но и механизм их заработка. Источники PASMI предоставили доказательства того, что эти силовики совместно прикрывали «королей госзаказа» и участвовали в отмывании миллиардов РЖД через российские банки.

Подробнее…

Доложил ли Золотов Путину о миллиардерах в ФСБ 13 лет назад

О противоправных связях Управления «К» ФСБ с криминальным сектором по отмыванию денег в Кремле знали с 2006 года. Аналитические справки полиции о коррумпированных чекистах, где фигурировали, в том числе, и задержанные в апреле полковники-миллиардеры, передавались начальнику службы безопасности президента Владимира Путина Виктору Золотову. Об этом PASMI сообщил глава специальной банковской группы при МВД Дмитрий Целяков, который и готовил эти оперативные доклады. Цитаты из этих документов и рассказ борца с обналом — в материале PASMI.

Подробнее…

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Как в ФСБ собирали дань с российских банков — спецсчет для спецагентов

В России набирает обороты федеральная антикоррупционная кампания по делу миллиардеров из ФСБ. Начало задержаниям положили показания экс-владельца КБ «Югра» Алексея Хотина. Между тем, о вымогательствах сотрудников службы экономической безопасности ведомства Александра Бортникова заявляли и другие банкиры: Александр Лебедев даже выпустил отдельный фильм о преступлениях в кредитно-финансовом управлении «К» ФСБ. PASMI связалось с пострадавшим коммерсантом и выяснило немало новых подробностей о теневой деятельности как задержанных чекистов — Кирилла Черкалина, Дмитрия Фролова и Андрея Васильева, так и тех, кто до сих пор остается на свободе и при должности.

Подробнее…

Бастрыкин не смог: подчиненные Чайки задавили следователей и полицию

PASMI получило свидетельства вмешательства прокуроров в резонансное дело, по которому в Оренбурге посадили в тюрьму мать двоих детей. О давлении сотрудников надзорной структуры рассказал экс-сотрудник полиции: его вынуждали перевести дело из гражданско-правовой плоскости в уголовную. Признаки превышения полномочий подчиненными Юрия Чайки прослеживаются и сегодня: от проверки, организованной в регионе по личному приказанию главы СКР РФ Александра Бастрыкина, был отстранен следователь, обнаруживший в обвинительном заключении признаки фальсификаций.

Подробнее…

Конституция не для всех: адвокатам запретили сообщать о преступлениях

Башкирские юристы обвинили президента адвокатской палаты Булата Юмадилова в хищении своих отчислений. Их обращение к главе СКР Александру Бастрыкину поддержали 32 защитника со всей России. История получила неожиданное продолжение — на всероссийском съезде адвокатов вице-президент федеральной палаты Генри Резник внес резолюцию, запрещающую адвокатам жаловаться на преступления коллег в правоохранительные органы. Нарушителей, подписавших обращение, начали привлекать к дисциплинарной ответственности.

Подробнее…

Игры прошли — особняк остался: олимпийский объект тещи Чемезова

Госкорпорация «Ростех» внесла свою долю в обустройство олимпийского Сочи, потратив почти 800 млн рублей на реконструкцию собственного санатория «Зеленая роща». Наиболее результативным процесс оказался для тещи главы корпорации Сергея Чемезова, фирме которой досталась часть обновленного санатория. Кроме участка особняка площадью почти в тысячу квадратов, журналисты нашли в собственности принадлежащей пенсионерке компании шикарный катер за полмиллиона евро, предназначение которого — доставлять пассажиров с яхты на берег.

Подробнее…

Арест полковника ФСБ Кирилла Черкалина и двух его бывших коллег  дал старт целой серии журналистских разоблачений — вскрываются новые эпизоды противоправной деятельности чекистов, достоянием общественности становятся имена их покровителей — вплоть до первого зама Александра Бортникова. Неизменной темой расследований остаются шикарные квартиры и дачи чиновников. На несоответствии доходов и расходов попался министр Владимир Мединский и глава региона Сергей Аксенов, кроме того, была обнаружена загадочная дача, которая принадлежит офшору, а охраняется как резиденции первых лиц государства. Подробности — в дайджесте PASMI «От проколов замов Шойгу и Бортникова до офшоров под охраной ФСО».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале