Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Измена в ФСБ, хищения в Минобороны и прокурорская взятка — итоги месяца

Обзор громких приговоров — борьба с коррупцией в феврале 2019

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Для ряда представителей силовых ведомств прошедший февраль был не только месяцем празднования Дня защитника Отечества. Серьезные сроки заключения по  резонансным коррупционным делам получили люди в погонах — строитель и компьютерщик из ФСБ,  экс-военпред Минобороны  и бывший командир войсковой части  воздушно-космических сил. Кто еще отправился в колонию в феврале — в дайджесте ПАСМИ. 

Компьютерщиков из ФСБ и «Лаборатории Касперского» приговорили за госизмену

В Москве вынесли приговор бывшему руководителю одного из отделов Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергею Михайлову и экс-главе отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову. По делу о госизмене подсудимые получили 22 и 14 лет колонии строгого режима соответственно.

Подробнее…

Командир военно-строительного отряда ФСБ осужден за превышение полномочий

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима экс-директора ФГУП «Кавказский военно-строительный отряд (ВСО)» ФСБ России Сергея Совертокина за незаконные действия при строительстве домов для сотрудников ФСБ в Сочи.

Подробнее…

Экс-командир войсковой части осужден за утрату более 22 га земли Минобороны

Бывший командир войсковой части «Истра-1» воздушно-космических сил (ВКС) Николай Кошечкин приговорен к восьми годам и пяти месяцам колонии строгого режима за серию преступлений, в том числе злоупотребление должностными полномочиями, из-за чего Минобороны потеряло 22,6 га земли в Истринском районе Подмосковья.

Подробнее…

Бывший военпред Минобороны на заводе «Катод» осужден за завышение гособоронзаказа

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил к четырем с половиной годам колонии общего режима экс-главу отдела 628-го военного представительства министерства обороны РФ майора Андрея Михайлова, завысившего объемы гособоронзаказа на заводе приборов ночного видения «Катод».

Подробнее…

Саратовский прокурор осужден на семь лет колонии за взятку от сельхозпроизводителя

Волжский районный суд Саратова вынес приговор экс-начальнику отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Саратовской области Сергею Изотьеву. Суд признал, что он брал с сельхозпредприятия долю от выручки за содействие в спорах с конкурентами.

Подробнее…

Бывшее руководство карельского Управтодора получило реальные сроки за многомиллионные взятки

В Карелии на восемь лет колонии осужден бывший начальник Управления автомобильных дорог республики (Управтодор) Алексей Никитин по делу о многомиллионных взятках. Его заместитель Игорь Новокшонов получил четыре года колонии по делу о взятках на 12 млн рублей при ремонте и строительстве дорог.

Подробнее…

Экс-судью из Невинномысска отправили в колонию после пересмотра приговора

Ставропольский краевой суд изменил приговор бывшему судье Невинномысского городского суда Максиму Новикову, который в октябре 2018 года был условно осужден за попытку мошенничества.

Подробнее…

В Мосгорсуде отменили смягченный приговор обвиненным в хищении строителям Восточного

Президиум Мосгорсуда по представлению заместителя генпрокурора РФ Валерия Петрова отменил решение апелляционной инстанции о смягчении приговора по делу о хищении 1,3 млрд рублей, выделенных на обустройство космодрома Восточный. В числе фигурантов бывший владелец «ВИП-Стройинжиниринга» Сергей Дегтярев и трое его подчиненных Евгения Дегтярева, Александр Базанков и Мурат Матуев, которые признаны виновными в особо крупном мошенничестве и легализации преступных доходов.

Подробнее…

Осужденных за хищения экс-руководителей Музея истории религии освободили от наказания

Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор бывшему директору Музея истории религии Борису Аракчееву, его экс-заместительнице Галине Сивковой и их подельнику Роману Жуйкову, ранее признанных виновными в растрате и приговоренных к условным срокам заключения.

Подробнее…

Осужденному за мошенничество приморскому депутату уменьшили срок заключения

Приморский краевой суд сократил срок лишения свободы осужденному за мошенничество депутату Законодательного собрания региона Руслану Маноконову с четырех лет до трех лет девяти месяцев.

Подробнее…

Заместителю министра культуры Григорию Пирумову в январе ужесточили наказание по делу реставраторов,  сразу два сотрудника ФСИН  отправились в колонию за взятки,  помощник российского киллера номер один Артур Джиоев, активно сотрудничая со следствием, получил 17 лет лишения свободы. Подробности этих и других приговоров — в дайджесте ПАСМИ «Двойной срок замминистра и посадки тюремщиков».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале