Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кремлевский мастер-класс для антикоррупционеров и борьба с чиновничьей роскошью

Антикоррупционная политика: итоги недели 10-16 декабря

Иллюстрация «МК»

Руководители регионов и крупных городов России постепенно осознают, что экономия бюджетных средств на чиновничьих «хотелках» — нужный элемент руководства. Особенно хорошо это понимают представители оппозиции, пришедшие к власти через открытые выборы, но вот у их подчиненных этого понимания еще нет — к чему это приводит, а также другие новости антикоррупционной политики, читайте в дайджесте ПАСМИ.

Бумажная волокита и слабые законы — главные помехи антикоррупционной борьбы

Администрация президента провела традиционный семинар-совещание по профилактике коррупционных правонарушений для профильных федеральных ведомств. Эта встреча является одним из главных событий в антикоррупционной политике страны: за один день представители всех ключевых госорганов формируют перечень задач на новый год, исходя из достижений и проблем года уходящего. В каких слабостях признались борцы с коррупцией и какие законодательные реформы анонсировал Кремль — в обзоре форума.

Подробнее…

Бизнес в России — бег с административными барьерами

Ведущие российские бизнесмены, члены правительства, губернаторы, представители контролирующих органов и научного сообщества обсудили успехи и провалы в развитии делового климата в России. Площадкой для дискуссий стала ежегодная конференция, которую совместно организуют Агентство стратегических инициатив и информационное агентство ИТАР-ТАСС. Большая часть пленарного заседания оказалась посвящена проблемам правоохранительного прессинга коммерсантов.

Подробнее…

Число фигурантов российского списка Титова выросло до 43 человек

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что пополнил список бизнесменов, неправомерно преследуемых в России. Теперь в списке 43 человека, проходящих по 36 уголовным делам.

Подробнее…

Свердловский губернатор выступил против повышения зарплат екатеринбургским чиновникам

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал от екатеринбургской гордумы вернуться к вопросу индексации зарплат главы города и депутатов и пересмотреть решение с учетом позиции руководства страны.

Подробнее…

В Якутске вместо чиновничьего корпоратива пройдет благотворительная акция

Мэр Якутска Сардана Авксентьева решила провести вместо новогоднего корпоратива для чиновников, на который обычно тратились средства из городского бюджета, благотворительную акцию «Пять шагов к Новому году».

Подробнее…

Глава Ульяновской области на неделю лишил чиновников служебного транспорта

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил временно пересадить своих подчиненных на общественный транспорт для проверки работы перевозчиков.

Подробнее…

Фиктивные разводы чиновников ради сокрытия доходов потеряют смысл

В Росфинмониторинге предложили отслеживать разводы чиновников, чтобы бороться с фиктивными разводами, которые совершаются для сокрытия коррупционных доходов. Если инициатива ведомства превратится в закон, то бывших супругов крупных должностных лиц обяжут декларировать своих доходы и имущество.

Подробнее…

Госдума приняла закон, расширяющий перечень статей УК, по которым нельзя арестовать

Запрет на аресты предпринимателей по так называемым экономическим статьям будет дополнен статьями УК о превышении полномочий в сфере предпринимательской деятельности. В Госдуме поддержали предложенный президентом законопроект, расширяющий перечень преступлений, уголовные дела по которым могут быть прекращены после возмещения нанесенного ущерба.

Подробнее…

Чиновники хотят оставить учителей и врачей без подарков

Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому педагоги, врачи и сотрудники других бюджетных организаций попадут под действие антикоррупционных стандартов. Самое главное — бюджетникам запретят получать любые подарки, кроме цветов и открыток.

Подробнее…

Неуважение к власти в интернете может стать наказуемым

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект об административной ответственности за распространение в Сети материалов, оскорбляющих Конституцию и государство.

Подробнее…

Госкорпорации перешли на корпоративы в скрытом режиме

Госкорпорации, которым президент Владимир Путин пять лет назад рекомендовал прекратить новогодние корпоративы за казенный счет, не отказались от празднеств, но стали тщательней их маскировать, сообщает «Коммерсант». Корпоративам придумывают новые названия, а участвующим в них сотрудникам запрещают вести съемку и распространяться о тратах.

Подробнее…

 

Каким должен быть взяточник, а каким — представитель партии «Единая Россия», что в Кремле думают о конфликте Золотова и Навального, и почему конфискация имущества у преступников приносит убытки казне — эти и другие новости антикоррупционной политики в дайджесте ПАСМИ «Единороссы получили заповеди, а страна — портрет коррупционера«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале