Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума приняла закон, расширяющий перечень статей УК, по которым нельзя арестовать

12.12.2018 / 13:20 Новости

Запрет на аресты предпринимателей по так называемым экономическим статьям будет дополнен статьями УК о превышении полномочий в сфере предпринимательской деятельности. В Госдуме поддержали предложенный президентом законопроект, расширяющий перечень преступлений, уголовные дела по которым могут быть прекращены после возмещения нанесенного ущерба.

В новый перечень войдут преступления небольшой тяжести, связанные с мошенничеством в сфере кредитования, при получении выплат с использованием электронных средств платежа, в сфере страхования и компьютерной информации. Также предусматривается прекращение уголовного преследования после компенсации вреда для тех, кого обвиняют в преднамеренном неисполнении договорных обязательств в сфере предпринимательства, присвоении авторства или плагиате, нарушении изобретательских и патентных прав, присвоении или растрате, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

«Уголовное дело о невыплате зарплаты может быть прекращено после компенсации задолженности в полном объеме, если это преступление было совершено впервые», — говорится в пояснительной записке.

После вступления закона в силу — Госдума уже приняла его во втором чтении — следственным органам и судам запретят отправлять в СИЗО лиц, подозреваемых или обвиняемых в превышении полномочий в сфере предпринимательской деятельности. Дополнительно бизнесменов оградят от беспочвенного изъятия электронных носителей информации, так как подобные действия буквально замораживают бизнес-деятельность предприятий, которые по тем или иным причинам (например, по заказу конкурентов) попали в поле зрения силовиков. По новому закону, изъятие электронных носителей допускается в исключительных случаях: если есть постановление о назначении судебной экспертизы устройств, их изъятие производится на основании судебного решения, а также в случаях, если они содержат особо важные данные, которые могут быть использованы для совершения новых преступлений».

«Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения споров хозяйствующих субъектов», — заявил полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале