Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Печали Золотова, радости Сечина и олимпиада полковника-миллиардера

Журналистские расследования: итоги недели 1-7 октября

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Минувшую неделю можно условно назвать неделей чиновничьей роскоши: у главы «Роснефти» обнаружили пятиэтажные апартаменты стоимостью пару миллиардов рублей, на Воробьевых горах — элитный квартал для чиновников, а у губернатора Тюменской области — неистребимую тягу к дорогостоящим закупкам. Кто, как и на что тратит бюджетные миллионы и миллиарды, а также кому уже не до роскоши — в дайджесте ПАСМИ.

Главой Росгвардии занялся главный военный прокурор

Главная военная прокуратура начала проверку информации о приобретении продуктов и обмундирования для Росгвардии по завышенным ценам через безальтернативных поставщиков, сообщил ПАСМИ осведомленный источник. Действия надзорного органа стали реакцией на небывалый общественный резонанс, вызванный журналистскими расследованиями о сомнительных схемах госзакупок ведомства Виктора Золотова.

Подробнее…

Тайны Воробьевых гор: терем ФСО, особняк Сердюкова и баня Тимченко

Воробьевы горы — одно из красивейших и престижнейших мест столицы. Еще со времен СССР там обосновалось высшее руководство страны. Теперь же большая часть элитных строений принадлежит Федеральной службе охраны и предоставляется  высокопоставленным госслужащим и лицам, к ним приближенным. Журналисты попытались выяснить, кто из вип-персон в прямом смысле возвысился над народом за счет бюджета.

Подробнее…

ФСБ мало миллиардов Захарченко

В деле Дмитрия Захарченко появились новые обвиняемые — бизнесмены, стоявшие у  истоков «Группы компаний 1520», которая долгое время была среди лидеров рейтинга «королей госзаказа».  По данным следствия, «1520» причастна к хищениям на строительстве олимпийских объектов Сочи, и найденные в квартире полковника-миллиардера деньги — лишь часть похищенного. Остальное сотрудники ФСБ надеются обнаружить, благодаря показаниям Валерия Маркелова, которому вменили дачу взятки Захарченко на сумму 2 млрд рублей.

Подробнее…

Губернатор новый — барские замашки прежние

Сотня миллионов на автопарк, миллионы на вип-вагон и ремонт резиденций, деликатесы в огромных масштабах — губернатор Тюменской области Александр Моор, похоже, решил перещеголять в растранжиривании бюджета бывшего главу региона, а ныне министра  ЖКХ и строительства России Владимира Якушева.

Подробнее…

Назначенец губернатора Воробьева раздал “своим” миллиардные госзакупки

Поставленный главой Подмосковья на руководство Волоколамским районом Андрей Вихарев пришел на новое место работы не один. Вместе с ним там появились аффилированные фирмы, которым нет необходимости серьезно снижать стоимость своих услуг на проводимых в районе тендерах. Таким образом связанные с Вихаревым компании за полгода освоили более миллиарда рублей.

Подробнее…

Пять этажей за два миллиарда — новая квартира Игоря Сечина

Известный любитель роскоши и один из самых высокооплачиваемых служащих в России глава «Роснефти» Игорь Сечин  стал владельцем новой квартиры в центре Москвы. Примерная стоимость пятиэтажного жилья площадью с хоккейное поле — 2 млрд рублей. Журналисты подсчитали, что даже с учетом баснословной зарплаты топ-менеджера его активы вдвое превышают доход, полученный за шесть лет на посту главы нефтяной компании.

Подробнее…

Тюремный срок светит Навальному все ярче

Отбывающий третий за полгода административный арест глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный может надолго остаться под юрисдикцией пенитенциарной системы. Соратники оппозиционера видят в перспективе возбуждения уголовного дела желание властей запрятать за решетку строптивого разоблачителя. В свою очередь некоторые наблюдатели полагают, что если бы не двойные стандарты властей, Навальный уже давно находился бы в местах не столь отдаленных.

Подробнее…

Бездонная глотка Россельхозбанка или миллиарды по знакомству

Сын главы Совбеза Дмитрий Патрушев ушел с поста главы Россельхозбанка в правительство, его сменил никому не известный Борис Листов. Можно было бы предположить, что теперь бюджетные вливания в банк прекратятся или хотя бы будут сокращены. Но недавно стало известно, что правительство РФ намерено выделить Россельхозбанку 20 млрд рублей до конца 2018 года. Оказалось, что связи нового главы РСХБ ничуть не не уступают связям прежнего.

Подробнее…

Коммунальщики-пиарщики на секретной службе у Собянина

Журналисту Артему Высоцкому довелось поработать тайным сотрудником в еще более тайном «Информационном центре Комплекса городского хозяйства» Москвы. Целью деятельности нелегального подразделения была пиар-кампания достижений Сергея Собянина на посту мэра. При этом сотрудники «информационного центра», деньги на который выделялись из госбюджета, официально числились работниками совершенно других служб, а после выборов их просто выкинули на улицу.

Подробнее…

Пока дети высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров улучшают свое благосостояние, приобретая земли и участвуя в госзакупках, заключенные отдают последнее, чтобы выжить в колонии, а лошади на полицейской службе умирают с голода. Подробности — в дайджесте ПАСМИ «Деньги к деньгам: дочке Сечина — дача, а сыновьям Грефа, Чемезова и Полтавченко — госконтракты».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале