Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пять этажей за два миллиарда — новая квартира Игоря Сечина

Стоимость элитного жилища в 11 раз превышает сумму, которую «Роснефть» выделяет на благотворительность в год

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Известный любитель роскоши и один из самых высокооплачиваемых служащих в России глава «Роснефти» Игорь Сечин  стал владельцем новой квартиры в центре Москвы. Примерная стоимость пятиэтажного жилья площадью с хоккейное поле — 2 млрд рублей. Журналисты подсчитали, что даже с учетом баснословной зарплаты топ-менеджера его активы вдвое превышают доход, полученный за шесть лет на посту главы нефтяной компании.

«Золотая миля» для Сечина

Игорь Сечин продолжает копить богатства: вдобавок к роскошной яхте «Принцесса Ольга» стоимостью 6,5 млрд рублей и дворцу в Барвихе (около 3,8 млрд рублей) глава «Роснефти» приобрел элитную квартиру в центре Москвы, стоимостью которой оценили почти в 2 млрд рублей. Как пишет The Insider, новый актив топ-менеджер получил в собственность летом 2018 года.

Пятиэтажная квартира расположена в районе «золотой мили» – престижном квартале между Остоженкой и Пречистенской набережной, по адресу пер. Коробейников, д 1. Площадь апартаментов — 1229 кв. метров, что сопоставимо с размерами хоккейной площадки. Данные подтверждены выпиской из ЕГРН.

Квартира находится в ЖК клубного типа Crystal House, а в описании жилья, которое журналистам удалось найти в портфолио компании Edex, занимающейся системами «умный дом», его владельцу обещают наличие бассейна, хамам, домашний кинотеатр и винную комнату.

Кадастровая стоимость квартиры составляет 831 млн рублей, но как пишет «Инсайдер», реальная рыночная цена объекта в два с половиной раза выше. К примеру, квартиры вдвое меньшего размера в Crystal House продаются за миллиард рублей — и это цена без отделки.

«Если сравнить эту цифру, например, с суммарными тратами «Роснефти» на благотворительность, то выясняется, что жилье Сечина стоит в 11 раз больше, чем компания выделила благотворительным фондам за весь прошлый год (по данным самой «Роснефти» — 174 млн руб). Общие годовые расходы «Роснефти» на спонсорскую «поддержку масштабных проектов», направленные в том числе на «возрождение духовных и национальных ценностей» – всего 1,2 млрд руб., почти вдвое ниже цены апартаментов Сечина», — отмечает издание.

Может себе позволить?

Далеко не каждый чиновник даже федерального уровня (пожалуй, ни один, если жить только на зарплату) может себе позволить столь дорогостоящую покупку. Впрочем, доходы Игоря Сечина регулярно становятся предметом общественной дискуссии, при этом сам он отказывается размещать декларацию в публичном пространстве, хотя «Роснефть» принадлежит государству и ее топ-менеджеры должны отчитываться перед населением страны.

Из годового отчета для акционеров компании известно, что 11 членов правления «Роснефти» в 2017 году получили вознаграждение в размере 3 млрд 895 млн рублей. Сколько из этой суммы пришлось на Сечина неизвестно, но в 2016 году Forbes оценил доход Сечина в $13 млн (839 млн рублей по действующему курсу).

Сам Сечин не раз отвергал наличие у него сверхдоходов и даже подавал судебные иски к изданиям, которые ловили его на лжи. Так, «Новую газету» он заставил опровергать сведения о владении яхтой «Принцесса Ольга» за $100 млн, редакцию Forbes «наказал» за присвоение ему звания самого высокооплачиваемого топ-менеджера в России, а у «Ведомостей» Сечин выиграл иск по делу о публикации, в которой рассказывалось о строительстве его дома в Барвихе. Позже ФБК снял этот дворец с воздуха.

«Даже с учетом того, что Сечин может вполне официально получать около 800 млн рублей в год (если оценки Forbes верны), за 6 лет работы на посту главы «Роснефти» не мог заработать больше 5 млрд рублей (а частным бизнесом Сечин никогда не занимался). При этом стоимость активов, которые СМИ относят к Сечину, минимум вдвое выше», — добавляет «Инсайдер».

Между тем, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев прокомментировал покупку своего босса словами «Ребята, идите в жопу» и положил трубку.

Помимо личного имущества в распоряжении Сечина находится множество корпоративных объектов — резиденций и самолетов. Например, весной СМИ узнали о строительстве «Роснефтью» секретной VIP-резиденции на Енисее.

Есть у Сечина и персональный самолет Bombardier BD-700–1A10 Global Express 6000, о котором рассказал «Собеседник». Борт был куплен через офшорные схемы за $55 млн (3,6 млрд рублей). Всего в авиапарке «Роснефти» числится несколько бизнес-джетов стоимостью в несколько десятков миллионов долларов каждый.

Соседи Сечина

Квартира досталась Сечину от прежнего собственника, которым был экс-владелец «Руды Хакасии» Александр Бородаев. «По наследству» ему перешли и соседи, которым в таком элитном доме как на подбор: президент «Ростелекома» Михаил Осеевский (владеет квартирой в 101 кв метр), гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов (две квартиры суммарной площадью 673 кв метров), сын экс-губернатора Тульской области Леонид Груздев (его отец Владимир Груздев — давний товарищ Сечина), председатель совета директоров  Интерпрогрессбанка Николай СоболевСергей Пушкин, ранее отвечавший за работу дочерних компаний «АЛРОСА», экс-президент МТС Михаил Шамолин, вице-президент АО «Гражданские самолеты Сухого»  Евгений Андрачников, акционер Локо-банка Андрей Северилов, гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и старший вице-президент Сбербанка Юлия Чупина.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале