Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционная политика: итоги недели 23—29 июля

Пока Бастрыкин сопротивляется ликвидации СКР, в стране готовится реформа ФСИН

Фото Владимир Песня / РИА Новости

Еще недавно первым претендентом на расформирование из числа силовых ведомств был Следственный комитет России, а генпрокурор Юрий Чайка при каждом удобном случае пытался оттяпать у главы СКР Александра Бастрыкина часть полномочий. Теперь, после громкого скандала, фаворитом в гонке на право реформирования стала ФСИН. Подробности в дайджесте ПАСМИ.

Глава СКР против передачи прокуратуре прав на расследование

Председатель СК России Александр Бастрыкин высказался против передачи сотрудникам прокуратуры права на расследование дел, поскольку это негативно отразится на объективности и беспристрастности прокурорского надзора.

Правозащитники требуют ввести пытки в Уголовный кодекс

Уголовный кодекс РФ необходимо дополнить статьей о пытках, считают в «Комитете против пыток». Общественники уже давно требуют отдельной статьи для садистов в форме, однако шансы на ее появление невысоки, даже несмотря на распространившееся в СМИ видео с пытками в ярославской ИК-1.

Госдума разрешила не наказывать компании за взятки и подкупы

В парламенте прошли третьи чтения по законопроекту, который разрешает арест имущества юрлиц по административным делам о коррупции, но при этом позволяет им избежать ответственности при условии сотрудничества со следствием.

Госдума установила трехгодичный срок давности за коррупционные правонарушения

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о едином сроке давности для применения дисциплинарных взысканий за коррупционные правонарушения.

Валентина Матвиенко захотела отдать часть ФСИН гражданским лицам

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила о необходимости реформы ФСИН и предложила передать часть ее функций гражданской службе.

Минюст хочет узаконить компенсации за плохое обхождение в СИЗО и колониях

Министерство юстиции РФ внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, который закрепит выплату компенсации гражданам за ненадлежащие условия содержания в местах лишения свободы.

Следователям поручили быструю реакцию на тюремное насилие ФСИН

Всем региональным подразделениям Следственного комитета РФ поручено усилить реакцию на сообщения о применении насилия в тюрьмах и колониях после скандала с пытками в ярославской ИК-1.

Каждому пятому заключенному пересчитают срок

Закон, который приравнивает день содержания в СИЗО к полутора дням в колонии, повлияет на срок содержания под стражей приблизительно 100 тысяч заключенных.

Генпрокуратура пересмотрела дела ряда фигурантов «списка Титова»

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов получил официальные ответы на свои обращения по поводу бизнесменов из «лондонского списка».

 

Госдума приняла закон о реформе судов и может отменить неприкосновенность судей и прокуроров на дорогах. Также депутаты одобрили инициативу о проверке расходов бывших чиновников. Бизнес стал меньше жаловаться на коррупцию, но больше — на чрезмерный контроль государства. Подробнее — в дайджесте ПАСМИ «Антикоррупционная политика: итоги недели 16—22 июля».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале