Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционная политика: 16—22 июля

Судить в России будут по-новому

Госдума приняла закон о реформе судов и может отменить неприкосновенность судей и прокуроров на дорогах. Также депутаты одобрили инициативу о проверке расходов бывших чиновников. Бизнес стал меньше жаловаться на коррупцию, но больше — на чрезмерный контроль государства. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте ПАСМИ.

Госдума приняла закон о реформе судов

Госдума 17 июля в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о создании отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, не связанных нынешними границами регионов, и об освобождении Верховного суда от рассмотрения апелляций.

Судей рассадят автоматически и запишут

В Госдуме приняли закон об обязательной аудиозаписи судебных заседаний по уголовным и гражданским делам. Также парламентарии узаконили формирование состава суда при помощи беспристрастной системы.

В Госдуме хотят отменить неприкосновенность судей и прокуроров на дорогах

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин внес в парламент законопроект, изменяющий положение о неприкосновенности судей и прокуроров и позволяющий отправлять их на медосвидетельствование и отстранять от управления транспортным средством.

Госдума хочет знать о расходах бывших чиновников

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о введении контроля за тем, чтобы расходы бывших чиновников соответствовали их доходам во время госслужбы. По мнению депутатов, это будет противодействовать коррупции.

ОНФ и ФАС за год выявили почти 70 картелей

Почти 70 случаев картельного сговора выявили за минувший год активисты Общероссийского народного фронта, а сотрудники Федеральной антимонопольной службы возбудили по выявленным фактам 67 антимонопольных дел. Объем контрактов, доставшихся участникам картелей и обнаруженных ОНФ, превышает 170 млрд рублей.

Бизнесу все меньше мешает коррупция, но все больше — государство

Уровень коррупции в стране снижается, однако бизнесу от этого почти не становится легче — вместо взяточников головную боль предпринимателям причиняют всевозможные контролеры и проверяющие, новые налоги, а также неумное регулирование. К тому же снижение уровня коррупции в одной сфере компенсируется ростом в другой.

ФАС: госорганы стали меньше нарушать закон о защите конкуренции

Число нарушений закона о защите конкуренции со стороны российских органов государственной власти за последние пять лет снизилось примерно в два раза, высчитала Федеральная антимонопольная службы (ФАС).

ЦБ опасается вывода капиталов через создаваемые российские офшоры

Центральный банк раскритиковал некоторые нормы, заложенные во внесенный депутатами и сенаторами законопроект о создании специальных административных районов (САР) на островах Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области.

 

Дети чиновников по-прежнему смогут учиться за рубежом, Генпрокуратура будет сдавать валюту следователям, предпринимателей-коррупционеров отстранят от госзакупок, а МЧС начнет процесс самоочищения — подробнее в дайджесте ПАСМИ «Антикоррупционная политика: итоги недели 9—15 июля».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале