Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: тайный суд над Навальным, человечные тюремщики Чуйченко и поблажка для генерала Шойгу

Новости о коррупции за 8 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Оппозиционера осудят прямо в колонии

Первое заседание по уголовному делу о мошенничестве и неуважении к суду в отношении оппозиционного политика Алексея Навального назначено на 15 февраля. Лефортовский райсуд Москвы проведет его в выездном режиме — прямо в исправительной колонии №2 Владимирской области, где содержится Навальный.

Адвокаты называют такое решение достаточно необычным, а соратники Навального сетуют, что таким образом, на суд не будут допущены журналисты и те, кто хотел бы поддержать оппозиционера.

Раскаявшемуся генералу светит пять лет

Гособвинение запросило 4 года и 11 месяцев лишения свободы для экс-начальника управления планирования связи главного управления связи вооруженных сил России Александра Оглоблина. Ему вменяют  хищение 1,6 млрд рублей при поставках оборудования.

Уголовное дело Оглоблина рассматривается в особом порядке, так как генерал сотрудничал со следствием. Так, на основании его показаний построено дело о хищении 6,5 млрд рублей в отношении экс-главы ГУС, генерал-полковника Халила Арсланова.

Глава Минюста нашел объяснение пыткам

Министр юстиции Константин Чуйченко прокомментировал пыточный скандал в подведомственной ему ФСИН. Он заявил, что считает истязания и изнасилования заключенных в колониях проявлением «огромнейшей профессиональной деформации» сотрудников службы.

По мнению главы Минюста, для борьбы с пытками необходимо «менять ментальность» надзирателей. При этом Чуйченко уверен, что в системе ФСИН работает много «честных, порядочных и человечных людей».

Другие события 8 февраля: Генпрокуратура отправила в суд дело в отношении Абызова, в Калининграде экс-полицейскому отменили приговор в 11 лет строгача, экс-прокурора из Осетии признали виновной в заказе убийства следователя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале