Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Перегнал 1,5 млрд себе в карман: раскрыты детали дела экс-замглавы Минстроя Рейльяна

02.11.2021 / 17:15 Новости Минстрой, РЖД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Восточное следственное управление СКР на транспорте обвиняет экс-владельца компании «Спецтрансстрой», бывшего замглавы Минстроя Юрия Рейльяна в мошенничестве на 1,5 млрд рублей.

По версии следствия, бизнесмен мог быть причастен к хищению средств, выделенных его компании РЖД, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники. Речь, в том числе, идет о предполагаемом хищении аванса в размере 900 млн рублей, направленного на строительство железнодорожного перегона на БАМе.

По данным издания, Рейльян был задержан в Москве. В его квартире и загородном доме прошли обыски. После этого бизнесмен был отправлен в Иркутск. Сейчас он помещен в СИЗО-1. О задержании Рейльяна, которое произошло на прошлой неделе, стало известно сегодня.

Рельян в 2009 году стал гендиректором ПСК «Трансстрой», параллельно был назначен замминистра регионального развития России. В 2013 году он занял должность замминистра строительства и ЖКХ. С этого поста Рельян ушел в 2016 году. В том же году стал владельцем «Спецтрансстрой», которой владел до 2019 года. В это время компания являлась одним из крупнейших подрядчиков РЖД. Она получила более 100 млрд рублей на строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба. На текущий момент компания находится в стадии банкротства.

В мае был задержан бывший начальник дирекции капитального ремонта и строительства (ДКРС) Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД). Ему также вменяли причастность к хищению 1,5 млрд рублей при реализации контрактов на строительство железнодорожных перегонов на БАМ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале