Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

15 тысяч за труп: еще трех полицейских в Москве заподозрили в продаже информации об умерших

03.09.2021 / 11:08 Новости МВД, Москва

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Москве задержаны полицейский Михаил Смирнов и его бывшие коллеги Сергей Гусев и Юрий Пьянов. Их подозревают в получении взяток от представителей ритуальных агентств за информацию о погибших людях.

Вскоре Пресненский райсуд Москвы должен рассмотреть ходатайство следствия об избрании силовикам меры пресечения, передает «КоммерсантЪ». Это дело стало продолжением серии расследований в отношении столичных полицейских, продававших информацию об умерших ритуальному агентству GrandRitual Ивана Унията и Сергея Башлыкова.

Бизнесмены организовали каналы получения информации от правоохранителей в 2017 году. Полицейские звонили в диспетчерскую ритуального агентства и сообщали информацию о погибших. Сотрудник компании выезжал на место и навязывал родственникам ритуальные услуги и товары по завышенным ценам. Если родственники соглашались на предложенные условия, полицейские получали взятку в 10-15 тыс. рублей, если нет — 500-1000 рублей. Кроме того, злоумышленниками якобы присваивались положенные в определенных случаях социальные выплаты.

В ходе расследования аналогичных дел ранее были задержаны 11 ритуальны агентов GrandRitual и 8 полицейских ОМВД по районам Люблино и Кузьминки. Унияту и Башлыкову инкриминировали дачу взяток.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале