Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отдал подряд своим: глава института МГТУ сознался в хищении 105 млн рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Директор института технологического развития ракетно-космической промышленности МГТУ «Станкин» Григорий Зусев признал вину в мошенничестве и начал сотрудничать со следствием.

По версии следствия, Зусев и ряд неустановленных лиц похитили 105 млн рублей, выделенных из бюджета на реализацию Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, сообщает «КоммерсантЪ». На эти деньги планировалось провести опытно-конструкторские работы по совершенствованию характеристик ракетно-космической техники.

Зусев убедил руководство НПО «Техномаш» (головное научно-исследовательское предприятие «Роскосмоса» по технологическому обеспечению создания ракетно-космической техники) выделить 135 млн рублей на проведение исследования. Стоимость работ якобы была завышена на 105 млн рублей. Выполнять их Зусев доверил подконтрольной компании «ТСД-сервис». Потерпевшей стороной по делу признан «Роскосмос».

Следователи и прокурор ходатайствовали о заключение Зусева под стражу, однако защита обратило внимание суда на то, что на его попечении находится пожилая мать и двое несовершеннолетних детей, в связи с чем главу института отправили под домашний арест. О задержании Зусева стало известно накануне. Источник ТАСС сообщал, что ущерб по делу может вырасти до 500 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале