Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: бесконечная коррупция у Рогозина, расплата за айфон у Колокольцева и семейные ответки за Шестуна

Борьба с коррупцией: итоги недели 31мая — 6 июня

Фото: Егор Алеев / POOL

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Ситуацию в “Роскосмосе” можно охарактеризовать словами “никогда такого не было, и вот опять”: по нарушениям на строительстве космодрома Восточный возбуждено еще два уголовных дела. Выявили признаки преступлений и в городе Байконур, где живут россияне, работающие на одноименном космическом объекте. Близкие родственники Александра Шестуна попали под уголовные дела, связанные с   конфискацией активов бывшего чиновника, а высокопоставленный подчиненный Владимира Колокольцева отделался штрафом за взятку гаджетами. Об этих и других делах с коррупционным составом — в дайджесте ПАСМИ.

Пока без фигурантов: 2 новых уголовных дела возбудили по махинациям на космодроме Восточный

Управление СК по Амурской области возбудило уголовные дела о превышении должностных полномочий и мошенничестве в связи с махинациями на космодроме Восточный. Оба дела связаны с работами на комплексе по производству и хранению компонентов ракетного топлива.

Подробнее…

Не только Восточный: хищения бюджетных средств выявили на Байконуре

Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел, связанных с хищениями денег, выделенных на модернизацию инфраструктуры города Байконур, ряд ответственных сотрудников уже взят под арест, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

Подробнее…

Махинации с платежами: бывшей замглавы Росимущества дали 7,5 лет колонии

Мещанский суд признал экс-заместителя руководителя Росимущества Елену Паткину и ее подельников виновными в хищении свыше 154 млн рублей. Бывшей чиновнице назначено наказание в виде 7,5 лет колонии общего режима и штрафа на сумму 700 тыс. рублей.

Подробнее…

Пособничал крупной взятке: экс-замглавы Минспорта отправили под домашний арест

Басманный райсуд Москвы отправил под домашний арест бывшего заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики России Геннадия Алешина. Его обвинили в пособничестве при получении взятки.

Подробнее…

Жена за мужа? Против родственников Александра Шестуна возбуждено уголовное дело

Федеральная служба судебных приставов возбудила уголовное дело в отношении супруги и тестя экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна. Юлии Шестун и Николаю Алексееву инкриминируют ч.1 ст. 312 УК РФ — “Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту”.

Подробнее…

Объедал судей: на президента федерации тенниса Ставрополья завели 29 уголовных дел

Управление СК по Ставропольскому краю возбудило 29 уголовных дел в отношении президента региональной федерации тенниса Александра Бескоровайного. Его подозревают в присвоении денег краевого Минспорта, выделяемых на питание судей на соревнованиях. Ущерб оценен в сумму более 1 млн рублей.

Подробнее…

Часы, сумка и iPhone X: экс-глава тюменского УМВД отделался штрафом за взятку

Центральный райсуд Тюмени приговорил бывшего руководителя регионального главка МВД Юрия Алтынова к штрафу в размере 3,6 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки в виде iPhone, сумки Montblanc и часы TAG Heuer) от директора коммерческой компании.

Подробнее…

Шантажировал интимными снимками: в Екатеринбурге за взятку задержан полицейский

В Екатеринбурге задержан замначальника одного из отделов городского УМВД. Его подозревают в получении 1 млн рублей взятки. Деньги силовик якобы вымогал у местного жителя, которого он уличил в хранении и употреблении наркотиков, урожая опубликовать обнаруженное при обыске видео эротического содержания.

Подробнее…

Помогла брату: в Геленджике полицейская отделалась штрафом за разглашение служебной информации

Геленджикский горсуд Краснодарского края назначил судебный штраф 20 тыс. рублей старшему оперативному дежурному городского ОМВД Марине Федоровой. Сотрудница полиции сообщала схемы расстановки экипажей дорожно-патрульной службы своему брату, который занимался перевозкой нелегально произведенного алкоголя.

Подробнее…

Оправдан по трем из четырех статей: экс-начальник липецкого УФСИН отделался условкой

Липецкий облсуд приговорил экс-начальника регионального УФСИН Геннадия Чейкина к 3 годам лишения свободы условно. Также ему назначили штраф в размере 300 тыс. рублей. Чейкину вменяли получение взятки, покушение на мошенничество, мошенничество в сфере страхования и покушение на мошенничество в сфере страхования.

Подробнее…

Сняла несуществующий запрет: красноярскому экс-приставу дали 4 года колонии

Бывшего судебного пристава в Емельяновском районе Красноярского края приговорили к 4 годам лишения свободы. Кроме того, женщине назначили штраф в размере 1,5 млн рублей. Ее признали виновным в получении взятки, вымогательстве взятки и мошенничестве.

Подробнее…

Первого замминистра строительства Челябинской области отправили в СИЗО

Центральный райсуд Челябинска заключил под стражу первого замминистра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина. По версии следствия, Белавкин получил от бизнесмена взятку в размере 1,2 млн рублей за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности.

Подробнее…

Скрывал миллиардный кредит: экс-главе астраханской КСП дали 1,5 года колонии

Кировский райсуд Астрахани приговорил бывшего председателя Контрольно-счётной палаты Астраханской области Дмитрия Парфенова к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Добровольный уход не помог: экс-мэра Владивостока заподозрили во взятке

Следственные действия в отношении экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка проводятся для того, чтобы задокументировать получение им взятки. В понедельник стало известно, что в доме у Гуменюка проходят обыски. Тогда сообщалось, что он является свидетелем по по уголовному делу в отношении должностного лица МБУ «Некрополь», работающего в сфере ритуальных услуг.

Подробнее…

Бывшего вице-мэра Иркутска отправили под домашний арест

Октябрьский райсуд Иркутска отправил под домашний арест бывшего заместителя мэра — председателя комитета по управлению Октябрьским округом города. Его обвиняют в получении трех взяток в крупном размере от компаний, работающих в сфере ЖКХ.

Подробнее…

Отдал 6 га друзьям: экс-главе района в Дагестане дали 6 лет колонии

Преображенский райсуд Москвы приговорил экс-главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в 6 эпизодах растраты с ущербом более 8,6 млн рублей.

Подробнее…

Собрал с подчиненных 6 млн: экс-завотделением воронежской больницы дали 9 лет строгача

Левобережный райсуд Воронежа приговорил бывшего завотделением анестезиологии-реанимации Воронежской облбольницы №1 Игоря Губкина к 9 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взяток на сумму 6 млн рублей от подчиненных за общее покровительство.

Подробнее…

Громкое дело московских подчиненных Владимира Колокольцева завершилось приговором: полицейским дали серьезные сроки за подброс наркотиков журналисту Ивану Голунову. Высокопоставленная сотрудница ведомства Сергея Чемезова переехала из коттеджа на Рублевке в СИЗО: Алле Лалетиной предъявили обвинение в крупной взятке. Экс-депутат Госдумы Денис Волчек осужден за обман банкира на почти на полтора миллиона евро, а ректор ракетной академии Сергея Шойгу стал фигурантом дела о присвоении премий. Об этих и других уголовных делах с коррупционным составом — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: рублевская арестантка у Чемезова, возмездие за провокацию у Колокольцева и срок для решалы из Госдумы».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале