Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: Бортников и Шойгу обзаводятся тайнами, Бастрыкин и Краснов — замами, Рогозин — двойными премиями

Антикоррупционная политика в мае 2021 года

Фотоо Виталий Белоусов / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В мае завершилась декларационная кампания, показавшая серьезный рост доходов у Игоря Краснова, Дмитрия Рогозина и заместителя Владимира Колокольцева.  Эта же кампания продемонстрировала в действии новые законы, позволившие ведомствам Александра Бортникова и Сергея Шойгу спрятать сведения о заработке и имуществе. Кадровые изменения коснулись сразу нескольких силовых ведомств — Александр Калашников потерял зама, а Александр Бастрыкин и Игорь Краснов их приобрели, причем последний — вместе с новыми функциями. Статистика показывает рост коррупционных преступлений и  неспособность государства защитить бизнес от силового давления. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ. 

Рост в 20%: ущерб от коррупции за 4 месяца в России составил почти 23 млрд

Число выявленных коррупционных преступлений в январе-апреле 2021 года в России составило порядка 14,9 тыс. Это на 20,9% выше, чем в том же периоде прошлого года. Общий ущерб от таких преступлений составил 22,9 млрд рублей.

Подробнее…

Опрос ФСО: более 18% прокуроров заявили о небезопасности ведения бизнеса в России

18,4% опрошенных прокуроров заявили, что российское законодательство не предоставляет достаточных гарантий для защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования. Того же мнения придерживаются 60,8% юристов и 78,6% предпринимателей.

Подробнее…

Госдуме рекомендовали принять закон об изъятии сомнительных денег чиновников со счетов в банках

Комитет по финансовому рынку рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект об ужесточении антикоррупционного законодательства. В частности, документом предусмотрена возможность изъятия в доход государства денег чиновников на счетах в банках, источники которых они не могут объяснить.

Подробнее…

Вместе с поправками: Госдума приняла закон о запрете «экстремистам» избираться

Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете избираться на выборные должности лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций. Он вызвал резонанс, так как имеет обратную силу. Так, запрет будет распространяться на тех, кто был руководителем организации или ее подразделений за 3 года до признания ее экстремистской.

Подробнее…

Госдума запретила адвокатам проносить технику в колонии

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, предусматривающий запретит для адвокатов, юристов и нотариусов проносить на территорию колоний «технические средства связи». Речь идет о смартфонах, диктофонах, видео- и фотокамерах.

Подробнее…

Краснов обещал выбивать: нерасторопных чиновников накажут за неоплату госконтрактов

Генпрокурор России Игорь Краснов на встрече с предпринимателями в Новосибирске сообщил, что чиновников будут привлекать к личной материальной ответственности в случае просрочки выплат по госконтрактам.

Подробнее…

Бортников скрыл доходы: с сайта ФСБ удалили декларации сотрудников

Федеральная служба безопасности не стала публиковать декларации о доходах сотрудников за 2020 год (должны были быть опубликованы до 28 мая). Кроме того, с сайта ведомства пропали декларации и за прошлые года.

Подробнее…

12 друзей Шойгу: доходы замминистров обороны скрыли

В опубликованных декларациях о доходах сотрудников Минобороны за 2020 год не оказалось данных о всех 12 заместителях главы министерства Сергея Шойгу. Более того, данные о них исчезли и из деклараций за 2017-2019 годы.

Подробнее…

Краснов обогнал Бастрыкина: генпрокурор отчитался о доходах

Генпрокурор Игорь Краснов в 2020 году получил доход в размере 14,8 млн рублей. Это в 3 раза больше, чем в 2019 году — 4,9 млн рублей. Кроме того, Краснов обогнал по доходам бывшего начальника, главу СКР Александра Бастрыкина, который задекларировал доход в 14,1 млн рублей.

Подробнее…

Вдвое больше начальника: глава Следственного департамента МВД задекларировал свыше 30 млн

Замминистра внутренних дел, руководитель Следственного департамента МВД Сергей Лебедев  получил за 2020 год 31,8 млн дохода. Глава МВД Владимир Колокольцев заработал 14,7 млн рублей — почти на 2 млн больше, чем годом ранее. 

Подробнее…

Две премии за год: в «Роскосмосе» объяснили 83 млн рублей дохода Рогозина

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин задекларировал по итогу 2020 года доход в размере 83,1 млн рублей. Это почти вдвое больше, чем в 2019-м — 44,1 млн рублей.

Подробнее…

С новым председателем: Мосгорсуд впервые за 12 лет не раскрыл доходы судей

Мосгорсуд не опубликовал декларации о доходах руководства и судей. Были раскрыты лишь данные о доходах аппарата суда. При этом последние 12 лет декларации руководства и судей публиковались. Осенью прошлого года в Мосгорсуде сменился председатель. Вместо Ольги Егоровой этот пост занял Михаил Птицын. 

Подробнее…

Бастрыкину поможет кадровик: Путин назначил нового зампреда СКР

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении генерал-майора Сергея Горяйнова на пост заместителя председателя Следственного комитета. Ранее он работал руководителем управления кадров СКР.

Подробнее…

Краснов готовится к Страсбургу: Путин уволил представителя в ЕСПЧ от Минюста

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Гальперина от должности уполномоченного РФ при ЕСПЧ. Еще одним указом Путин назначил начальником главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Михаила Виноградова. 

Подробнее…

Нового зама Краснова одобрили комитеты Совфеда

Комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, а также по обороне и безопасности поддержали представленную президентом Владимиром Путиным кандидатуру Петра Городова на пост заместителя генпрокурора.

Перестановки у Краснова: к назначению готовят прокуроров 7 регионов

Комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, по обороне и безопасности, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поддержали представленные Владимиром Путиным кандидатуры на посты прокуроров 7 регионов.

Подробнее…

Путин уволил генерала Барышева с поста замминистра МЧС

Президент РФ Владимир Путин освободил от должности заместителя главы МЧС генерал-полковника Павла Барышева. О причинах кадрового решения не сообщается. До достижении предельного возраста нахождения на госслужбе генералу Барышеву оставалось 8 лет.

Подробнее…

Чайка остается на Кавказе: Путин продлил экс-генпрокурору полномочия представителя в СКФО

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о продлении полномочий Юрия Чайки в качестве своего полномочного представителя в Северо-Кавказком федеральном округе после достижения предельного возраста.

Подробнее…

Уходит на пенсию: главный следователь МВД Москвы увольняется

Заместитель начальника Главного управления МВД по Москве, начальник Главного следственного управления, генерал-майор юстиции Наталья Агафьева написала рапорт об увольнении. Она отгуливает 5 месяцев отпусков, накопленных за время службы, а потом выходит на пенсию.

Подробнее…

Остаюсь на посту: Титов опроверг досрочный уход с места бизнес-омбудсмена

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов опроверг информацию о том, что собирается досрочно покинуть пост. Он заявил, что останется в должности до окончания полномочий — в июне 2022 года.

Подробнее…

Оперативная замена: главой Владивостока станет бывший зам Кожемяко

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что уже найден человек на пост врио мэра Владивостока после отставки Олега Гуменюка. Пост займет бывший вице-губернатор Константин Шестаков.

Подробнее…

«Это будет не ГУЛАГ»: Калашников предложил отправлять осужденных в трудовые лагеря

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников выступил с предложением организовать трудовые лагеря для осужденных. Отправлять туда будут, по задумке главы ведомства, имеющих право на принудительные работы.

Подробнее…

Подглядят за банковской тайной: Минюст наделяют правом смотреть за счетами НКО

Правительство России внесло в Госдуму законопроект наделяющий Минюст и его подразделения правом на доступ к банковской тайне некоммерческих организаций. Для этого предлагается внести изменения в ФЗ-26 о банках и банковской деятельности.

Подробнее…

Ровно два десятка: Минюст расширил реестр СМИ-иноагентов

Министерство юстиции признало СМИ-иноагентом деловое издание VTimes*, основанное бывшими сотрудниками “Ведомостей”, покинувшими издание из-за несогласия с назначением главным редактором Андрея Шмарова

Подробнее…

Президент обнулил себе сроки, уволил трех губернаторов, защитил силовиков, но  не стал в глазах общества успешным антикоррупционером. Госдума запретила второе гражданство госслужащим и парламентариям, но отказалась расширять список их родственников в декларациях.  Судьи ставят рекорды  по мягким наказаниям для коррупционеров, а прокуроры фиксируют резкий рост преступлений с коррупционным составом. Эти и другие новости антикоррупционной политики — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: региональные чистки у Путина, паспортный контроль у Володина и генеральский исход у Золотова».  

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале