Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вместе с поправками: Госдума во II чтении приняла закон о запрете «экстремистам» избираться

25.05.2021 / 15:28 Новости Госдума, ФБК
Госдума

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете избираться на выборные должности лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций.

III чтение назначено на 26 мая. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы. Законопроект был принят в первом чтении 18 мая. Он вызвал резонанс, так как имеет обратную силу. Так, запрет будет распространяться на тех, кто был руководителем организации или ее подразделений за 3 года до признания ее экстремистской.

Изначально предполагалось, что запрет будет распространятся только на выборы в Госдуму. Ко II чтению были подготовлены поправки, которые запрещают причастным к экстремистским организациям избираться на любые выборные должности.

Кроме того, расширился список лиц, которые могут быть признаны причастными к деятельности организации. Согласно новой редакции законопроекта, такой статус могут получить те, кто выражал поддержку целям и формам организации, признанной экстремистской или террористической, а также отдельным мероприятиям такой организации. Выражением поддержки могут быть признаны высказывания, в том числе опубликованные в интернете.

В середине апреля стало известно, что прокуратура Москвы обратилась в Мосгорсуд с иском о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*), Фонда защиты прав граждан* и штабов политика Алексея Навального. В прокуратуре заявили, что фактическим целями деятельности этих организаций «является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции».

*Организации признаны Минюстом НКО-иноагентами

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале