Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: безусловный срок Навального, окончательное ОПГ Фургала и стремительное следствие Меня

Борьба с коррупцией: итоги недели 1 — 7 февраля

Пресс-служба Мосгорсуда

Оппозиционер Алексей Навальный проведет в колонии почти три года — его условный срок по делу “Ив Роше” стал реальным. Экс-губернатора Хабаровского края ждет суд — ему предъявили окончательное обвинение по старым делам об убийствах. Завершилось следствие и у бывшего мэра Томска Ивана Кляйна — не расследование трех дел правоохранителям хватило четырех месяцев. Кто еще был арестован или осужден за коррупцию на минувшей неделе — читайте в дайджесте ПАСМИ.

Колония через полгода после комы: ФСИН добилась реального срока для Навального

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. 

Подробнее…

Окончательное обвинение: СКР назвал Фургала лидером ОПГ

Экс-главе Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции. СКР считает Фургала причастным к покушению на убийство двух и более лиц организованной группой. 

Подробнее…

Суд отказался менять приговор экс-главе Удмуртии, передумавшему признавать вину

Удмуртский Верховный суд отклонил жалобу бывшего главы республики Александра Соловьева на приговор по делу о взяточничестве. Приговор в виде 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 275 млн рублей менять не стали.

Подробнее…

Десять лет и десятикратный штраф: высокопоставленный таможенник ответил за взятку

Бывший замначальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России Павел Фомин признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Подробнее…

Сдала мужа: супруга замглавы Минэнерго выторговала себе домашний арест на Патриарших

Гражданскую жену заместителя министра энергетики России Анатолия Тихонова Валерию Коваленко, которую вместе с ним обвинили в хищении свыше 700 млн рублей, отпустили из СИЗО под домашний арест. 

Подробнее…

Форсированное следствие: СКР разобрался с делом мэра Томска

Завершено следствие по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Против него завели два дела о превышении полномочий и одно — о нелегальном бизнесе, а потом их объединили. 

Подробнее…

Мэр-монополист: экс-главу Владивостока ждет второй суд за ущерб на 30 млн

Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев снова окажется на скамье подсудимых. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями с ущербом, превышающим 33 млн рублей.

Подробнее…

Ружье для ребенка и советы коллеге ради друга: Бастрыкину разрешили завести дела на судей

Высшая квалификационная коллегия судей одобрила просьбу председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и дала ему разрешение на уголовное преследование судьи Кировского облсуда Игоря Леденских.

Подробнее…

Махинации с премиями довели главу курганского Росреестра до СИЗО

Руководителя управления Росреестра по Курганской области Олега Молчанова уличили в растрате. Он помещен под арест. Дело завели по материалам, предоставленным ФСБ. 

Подробнее…

Управились за год: следователи закончили работу над делом экс-главы саратовского Минздрава

Завершено расследование дела бывшего министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной, которую обвинили в злоупотреблении полномочиями с ущербом более 50 млн рублей.

Подробнее…

Третий подследственный в созыве: ФСБ задержала депутата Заксобрания Ленобласти

Депутата Законодательного собрания Ленинградской области задержали по подозрению в покушении на мошенничество. Парламентарий узнал, что полиция проводит проверку в отношении одной из фирм, и потребовал у ее представителей 3 млн рублей за решение вопросов с правоохранителями. 

Подробнее…

Взятке ищут адресата: высокопоставленный полицейский из Башкирии отправился в СИЗО

Суд в Уфе избрал заместителю руководителю отдела полиции по Уфимскому району Андрею Теплову, уличенному во взяточничестве, меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Подробнее…

Афера с собачьим кормом и помощь нелегалам: в Самаре будут судить высокопоставленных полицейских

Следователи закончили работу по делу против экс-руководителя управления миграции самарского главка полиции, бывших начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» ГУ МВД и его зама. Материалы направили в суд.

Подробнее…

«Прикрыл» наркодилера и уклониста: в Крыму осудили экс-замглавы городской полиции

Суд объявил экс-заместителя начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Сакский» виновным в совершении трех преступлений — получении крупной взятки, мошенничестве и превышении полномочий. Он проведет 7 лет и месяц в колонии строгого режима.

Подробнее…

Осужден бывший главный архангельский налоговик, из-за которого «прилетело» руководству ФНС

Прежнего руководителя управления ФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова отправили в колонию на 8 лет по делу о взяточничестве. Он также обязан выплатить штраф — 28 млн рублей. 

Подробнее…

Семь против одного: экс-главу Минстроя Ставрополья обкладывают уголовными делами

В Ставропольском крае возбуждено очередное уголовное дело против экс-министра строительства и архитектуры региона Алексея Когарлыцкого. На этот раз бывшего госслужащего подозревают в получении крупной взятки.

Подробнее…

Экс-глава автодора на Алтае принял работы у самого себя и оказался в СИЗО

Бывшего главу управления автодорог «Горно-Алтайавтодор», а ныне — депутата Чемальского района Алтай Николая Нечаева заключили под стражу по делу об особо крупном мошенничестве. Ему вменяется причинение ущерба бюджету республики более чем на 3,4 млн рублей.

Подробнее…

Заработал на аварийном жилье: экс-чиновник мэрии Новосибирска отправится в колонию

Суд приговорил зама руководителя отдела расселения аварийного жилищного фонда управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрия Маликова к 2,5 годам колонии, признав его виновным по делу об особо крупном мошенничестве с 6 эпизодами. 

Подробнее…

Детей лечили «мертвые души»: арестован главврач больницы под Волгоградом

Суд в Волгограде арестовал до 1 апреля главного врача детской больницы города Волжского Евгения Дергачева. По версии следователей, он получал деньги за людей, фиктивно оформленных сотрудниками медучреждения.  

Подробнее…

Обманул власти на 76 млн: в Волгограде арестовали главу водохозяйственного госучреждения

Суд в Волгограде санкционировал арест руководителя регионального госучреждения «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаила Ситникова. Он обвиняется по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой или в особо крупном размере. 

Подробнее…

Громкий коррупционный скандал разразился в петербургской полиции — руководство поликлиники МВД уличили во взятках  от бывших силовиков за признание их инвалидами. В Еврейской автономной области и Кабардино-Балкарии при получении незаконного вознаграждения поймали сотрудников надзорного ведомства.  Их коллега из Саратовской области, также подозреваемый во взяточничестве, отстоял право на свободу в апелляции, а бывшая глава Новосибирского облсуда стала фигуранткой дела о превышении полномочий. Об этих и других задержаниях и приговорах читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: мнимые инвалиды у Колокольцева, взятки с поличным у Краснова и судья в руках у Бастрыкина». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале