Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужден бывший главный архангельский налоговик, из-за которого «прилетело» руководству ФНС

Сергей Родионов

Прежнего руководителя управления ФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова отправили в колонию на 8 лет по делу о взяточничестве.

Отбывать наказание экс-чиновник будет в колонии строгого режима. Он также обязан выплатить штраф — 28 млн рублей. 

Так как фигурант пошел на сделку со следствием, дело рассматривали в особом порядке, передает ТАСС. Родионов полностью согласился с предъявленным обвинением.

Как считает Следственный комитет, чиновник в апреле-ноябре 2019 года вымогал и получил с помощью посредника взятку в 8,5 млн рублей за то, чтобы снизить объем недоимки, пеней и штрафов, назначенных по итогам налоговой проверки фирмы, специализирующейся на заготовке и переработке металлолома. Родионова задержали чекисты, когда он получал часть взятки в кафе в Архангельске. 

Весной прошлого года выяснилось, что Родионов также причастен к получению более миллиона рублей от главы еще одной компании.

Подельнику, который помогал экс-главе УФНС получать коррупционные вознаграждения, назначили штраф. Он дал показания против основного фигуранта. 

В архангельской прокуратуре заявляли, что благоприятную помощь для преступлений создала в том числе недостаток контроля со стороны руководства ФНС России. Руководителю службы было внесено представление. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале