Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Десять лет и десятикратный штраф: высокопоставленный таможенник ответил за взятку

Бывший замначальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России Павел Фомин признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Первореченский районный суд  Владивостока также назначил Фомину штраф в 66 млн рублей и лишил его специального звания «полковник таможенной службы», сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

«В суде установлено, что с июня по ноябрь 2017 года сотрудник таможни получил взятку от гендиректора одной из коммерческих компаний, являющейся участником внешнеэкономической деятельности», — уточнили в пресс-службе надзорного ведомства, добавив, что Фомин, помимо денег, в качестве «бонуса» убедил главу компании трудоустроить к нему на работу своего знакомого, да еще и оплачивать тому аренду жилья во Владивостоке.  

Экс-чиновник ДВТУ, пользуясь своим  служебным положением, давал указания подчиненным не досматривать на таможенном контроле грузы данной компании. По версии следственных органов, сумма взятки за такую «услугу» превысила 6,6 млн рублей.

Ранее сообщалось о деле по обвинению во взяточничестве бывшего первого заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергея Федорова, задержанного в марте 2018 года. Ему инкриминировали получение взятки в размере 26 млн рублей и $150 тыс. (ч.6 ст.290 УК РФ). 

Следствие полагает, что оба бывших заместителя действовали в сговоре.  Слушание дела Федорова началось в феврале 2020 года в Советском районном суде Владивостока.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале