Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: роскошные сбережения зама Шувалова, заповедная рыбалка Костина и поиски компромата на Шойгу

Журналистские расследования: итоги недели 17 — 23 августа

Заместитель главы ВЭБ Игоря Шувалова Олег Говорун старается не отставать от начальника в роскоши — в бытность сотрудником кремлевской администрации он якобы на личные сбережения приобрел недвижимость на 1,7 млрд рублей. Глава ВТБ Андрей Костин расширяет владения в природоохранной зоне, а глава РЖД Олег Белозеров скрывает подрядчиков по миллиардным контрактам. Кого еще разоблачили журналисты — в еженедельном дайджесте ПАСМИ. 

Бывший чиновник Кремля накупил недвижимости на 1,7 млрд рублей за счет «личных сбережений»

У зампреда ВЭБ, бывшего сотрудника администрации президента и экс-министра регионального развития Олега Говоруна обнаружили элитную недвижимость на общую сумму около 2 млрд рублей. Большую часть недвижимости Говорун купил сам, объяснив покупки тратой «личных сбережений». При этом официальные доходы чиновника говорят, что копить на подобные покупки ему бы пришлось сотню лет.

Подробнее…

Оговорить или погибнуть: больного раком генерала заставляют дать показания на Шойгу

Громкое задержание замначальника Генштаба генерал-полковника Халила Арсланова в феврале 2020 года превратилось в фарс с заточением тяжелобольного офицера в «Матросской тишине» ради получения компромата против министра обороны Сергея Шойгу. Следователи игнорируют Арсланова, не проводят с ним никаких действий, не приводят ни одной улики против него, и, по всей видимости, ждут, когда офицер просто умрет или признается в том, чего не совершал. 

Подробнее…

РЖД «по секрету» отдала закупки на сумму свыше 20 млрд рублей

С начала 2020 года госкорпорация ОАО «РЖД» отдала секретным подрядчикам шесть крупных госконтрактов на сумму свыше 21,4 млрд рублей. В каждом случае РЖД заключила контракты без конкурсов и без публикации расширенных сведений о закупках.

Подробнее…

«Домик рыбака» Андрея Костина занял более 6 гектаров земли на берегу водохранилища

Глава госбанка ВТБ Андрей Костин расширил свои владения на берегу водохранилища «Кубрь» в Ярославской области. Через свою компания «Муфлон» он выкупил почти полтора гектара земли из категории особо охраняемых территорий, доведя общую площадь земельного участка до 6,1 гектара.

Подробнее…

Евгению Пригожину приписали вмешательство в выборы мэра Москвы и губернатора Петербурга

Бизнесмен Евгений Пригожин через связанные с ним структуры получили не менее 38 млн рублей в 2018 и 2019 годах за работу на выборах мэра Москвы в 2018 года и депутатов Московской городской думы в 2019 году. Также эти структуры участвовали в предвыборной кампании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в прошлом году.

Подробнее…

Глава контрразведки ФСБ России генерал Николай Юрьев на непонятные доходы обеспечил дочь элитной квартирой и неплохим автопарком. Врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева уличили во лжи об источниках роскошной недвижимости родителей. Синдикат “кремлевского повара” Евгения Пригожина забрал абсолютно все контракты на питание московских школьников, а единственный поставщик продуктов для Росгвардии ставит рекорды обогащения на завышенных ценах. Кого еще разоблачили журналисты — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: выгодная служба у Бортникова, лживые оправдания Дегтярева и школьная монополия Пригожина»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале