Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Оговорить или погибнуть: больного раком генерала заставляют дать показания на Шойгу

Силовики взяли в заложники начальника войск связи ВС РФ Халила Арсланова

Громкое задержание замначальника Генштаба генерал-полковника Халила Арсланова в феврале 2020 года превратилось в фарс с заточением тяжелобольного офицера в «Матросской тишине» ради получения компромата против министра обороны Сергея Шойгу. Следователи игнорируют Арсланова, не проводят с ним никаких действий, не приводят ни одной улики против него, и, по всей видимости, ждут, когда офицер просто умрет или признается в том, чего не совершал. 

В застенках ФСБ

Уголовное дело, главным фигурантом которого стал начальник Главного управления связи Вооруженных cил РФ Халил Арсланов, появилось еще в 2013 году. Следователей заинтересовал ряд крупных госконтрактов, связанных с поставками для армии портативных радиостанций шестого поколения. Контракты были заключены в 2009 году, а в 2015-2018 годах военные получили свыше 60 тысяч новейших радиостанций. Общая стоимость поставок составила около 18 млрд рублей. На каком-то основании следствие сделало вывод, что 6,7 млрд рублей из указанной суммы были похищены высокопоставленными чиновниками Минобороны.

К активной фазе расследования силовики перешли в 2017 году. Сперва под следствие попали руководители ведомственного холдинга «Воентелеком» — бывший глава компании Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов. Затем фигурантами уголовного дело стали также глава управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов и начальник первого управления Главного управления связи ВС РФ Александр Оглоблин. Свою вину фигуранты дела признали в обмен на выход из СИЗО и более мягкие приговоры.

Именно благодаря показаниям Кутахова и Оглоблина в октябре прошлого года против генерал-полковника Халила Арсланова и возбудили уголовное дело о двух эпизодах мошенничества на сумму 6,7 млрд рублей. Вот только оба офицера позже признались, что оговорили своего начальника Халила Арсланова под давлением следствия, которое шантажировало их, обещая смягчение меры пресечения.

Сперва Халилов находился на свободе под подпиской о невыезде. Он даже добровольно прошел проверку на полиграфе, чтобы доказать свою невиновность. Но в феврале 2020 года ФСБ задержала замначальника Генштаба, а суд сразу же его арестовал по стандартным для следствия основаниям, что генерал-полковник якобы может повлиять на свидетелей. К тому времени «свидетели», которые дали показания против военного, уже сами признались, что оговорили его и отказались от своих показаний. Но ни следствие, ни суд это не убедило.

Бесценная аппаратура

Вероятно, арест Халилова стал иезуитским приемом пресловутой «тактики следствия», так как иначе у СКР не было никаких улик против офицера кроме нелегитимных показаний отказавшихся от них свидетелей. О несостоятельности обвинения говорит следующий факт: следствие, которое уже несколько лет утверждало, что закупочная стоимость военных радиостанций была завышена, только в ноябре 2019 года назначило комплексную финансово-техническую судебную экспертизу для установления рыночной стоимости оборудования, которого даже нет на рынке. Кстати, свои выводы эксперты должны были представить через 45 суток, но их в уголовном деле нет до сих пор.

«В следственных документах при обосновании выводов о завышении стоимости на 6,7 млрд рублей постоянно используется формулировка «ориентировочная рыночная стоимость радиостанций». Но эти радиостанции — новейшие разработки, и на рынке их просто нет, это не рыночный товар. И это главная тайна уголовного дела: как можно установить рыночную цену товара, если товара нет на рынке?» — пишет «Новая газета».

Бессребренник в погонах

При этом даже никаких следов денег, якобы похищенных замначальника Генштаба, силовики найти не смогли. При обысках у Арсланова не оказалось ни роскошных хором, ни миллиардов рублей наличными, на богатых банковских счетов.

Как отмечает «Новая газета«, это объясняется тем, что Арсланов вообще не имел отношения к закупочным процедурам, он занимался исклбчительно распределением радиостанций пв войсках и обучением личного состава.

«Арсланова фактически «пристегнули» к этому уголовному делу, хотя он не имел никакого отношения к заключению госконтрактов, к формированию цены на радиостанции, не участвовал в переговорах и обсуждениях условий контракта, не участвовал и в приемке опытных образцов техники», — пишет издание.

Добраться до Шойгу

Логику этого ареста Арсланов объяснил в суде, где рассматривался вопрос о его аресте. Он прямо заявил, что его уголовное дело «придумано для дискредитации высшего руководства Вооруженных сил».

Об этом же ранее заявил и генерал Оглоблин, который вынужденно оговорил Арсланова. По его словам, в СИЗО к нему в сопровождении следователя пришел некий чин из ФСБ, который прямо заявил, что выпустит его из камеры в случае дачи показаний против Арсланова либо вице-премьера правительства Юрия Борисова, который до мая 2018 года работал замминистра обороны.

Того же — показаний на вышестоящее руководство — сейчас добиваются следователи и от Халила Арсланова. Иначе невозможно объяснить поведение СКР, который уже полгода держит генерала в «Матросской тишине» и при этом ни разу не провел с ним ни одного официального следственного или процессуального действия, а также отказывает ему в проведении очной ставки с оговорившими его офицерами. При этом в деле против Арсланова задействованы десять следователей и три оперативника.

Вероятно, полагает «Новая газета», следователи ждут, что Арсланов сам, по примеру других фигурантов дела, согласится оговорить руководство — министра обороны Сергея Шойгу и вице-премьера по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрия Борисова. Другой же вариант предполагает, что силовики просто ждут смерти обвиняемого, так как у Халила Арсланова был диагностирован рак и ему собирались удалять опухоль, но арест сорвал эти планы.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях силовиков — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале