Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: крепкая крыша Колокольцева, тайные поездки Бортникова и треснувший бюджет Собянина

Новости о коррупции за 3 апреля

Фото Виталий Белоусов / РИА Новости

Колокольцев и Романов посоревновались в покровительстве бизнесменов

У вчерашнего задержания высокопоставленных сотрудников  Следственного департамента МВД оказалась очень интересная предыстория — конфликт главы СД Александра Романова с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

Два генерала оказались по разные стороны баррикад в споре двух предпринимателей. Сергей Говядин получил помощь Колокольцева в уголовном преследовании своего оппонента Альберта Худояна, а Худоян, в свою очередь добился отмены арестованных активов и выхода из СИЗО при помощи Романова.

Людей Романова задержали, так что формально Колокольцев победил. Но на самом деле проиграли оба: один может потерять пост главы МВД, а второй — перспективы занять эту должность.

Бортников удалит из интернета избыточную информацию о ФСБ

И без того не очень открытая деятельность федеральной службы безопасности. станет еще более секретной. Чекисты подготовили на подпись президенту Владимиру Путину указ, согласно которому из открытого доступа будет удален ряд сведений о спецслужбе. 

Если указ будет принят, мы не сможем узнать о международной деятельности ФСБ, о визитах и поездках директора ведомства Александра Бортникова и других руководителей.

Как поясняют авторы документа, сейчас в интернете размещена избыточная информация о ФСБ, а также сведения, публикация которых не отвечает специфике работы органов ФСБ.

Собянин против матпомощи пострадавшим от коронавируса

Брать деньги из бюджетов и делиться с россиянами, потерявшими доходы из-за пандемии коронавируса — неправильно, считает мэр Москвы Сергей Собянин

По его мнению, регионы не выдержат подобной нагрузки —  у них “бюджеты треснут”, поэтому бизнесу и гражданам придется потерпеть. Мэр выразил уверенность, что месяц вынужденных каникул — небольшой срок и у большинства предприятий найдутся ресурсы, чтобы платить зарплату неработающим сотрудникам. 

Конечно, бюджеты в регионах очень разные, но сложно даже представить что треснуть может московская казна — на 2020 год запланированы доходы почти в 3 трлн рублей, хотя коронавирус их снизит. Но в любом случае столичному бюджету не страшны ни чудовищная коррупция, ни бесконечное благоустройство. Во всяком случае, перекладку плитки и бордюров не останавливает никакой коронавирус. 

Кроме этих событий 3 апреля ФСБ задержала вице-губернатора и главу Минлесхоза Кировской области, сотрудники ФСБ задержали за взятку замглавы челябинского Минстроя, объявленную в международный розыск саратовскую судью нашли в ее же городе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале