Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: у Рогозина дача, у Чайки прием, а в Росалкоголе зачистка

Рогозин обзавелся шикарным поместьем

Сегодня прояснилась ситуация вокруг заочного диалога Дмитрия Рогозина  с Владимиром Путиным о наличии или отсутствии хищений на космодроме Восточный. 

С одной стороны выяснилось, что новые уголовные дела по Восточному все-таки возбуждаются, а с другой  — что глава “Роскосмоса” может просто не замечать злоупотреблений на космодроме, так как он — не главная стройка его жизни. 

Как и многие россияне, Рогозин живет дачными проблемами, тем более что загородное жилье у него совсем новенькое — появилось в декларации в 2018 году. 

Дача неплохая — дом 800 квадратов на участке в 23 сотки совсем рядом с МКАД. А рядом — еще неплохой участок с домом, принадлежит некоему физическому лицу, за которым, как выяснилось скрывается тесть главы Роскосмоса.

Примерная стоимость двух участков — 450 млн рублей, что никак не соответствует официальным доходам Рогозина и вдвое превышает ущерб по новым делам о хищениях на Восточном.

За Чуяна отдуваются замы

Бывший глава Росалкоголя Игорь Чуян сбежал за границу от уголовного преследования. Но остались его верные замы, которые активно участвовали в многомиллиардных теневых схемах на рынке спиртного, организованных их начальником. Эти замы сохранили свои посты при новом руководителе РАР Игоре Алешине и контрольнь над сомнительными процессами в алкогольной сфере. 

Но что-то пошло не так, и в Росалкоголь с обысками пришла ФСБ — накануне в управление по ЦФО, а сегодня — и в центральный офис.  Итог — задержание двух заместителей руководителя Росалкогольрегулирования — Ирины Голосной и Елены Афанасенко

Чайка уходит в бизнес

Проблемы силового давления на бизнес давно занимают генпрокурора Юрию Чайку, и не его одного. Но несмотря на все усилия, предприниматели продолжают сидеть, а их бизнес — разваливаться или переходить в нужные руки. 

Но глава надзорного ведомства руки не опускает — теперь он будет регулярно проводить выездные приемы предпринимателей в разных городах России. Самые проблемные регионы выявлены на основе свыше 3 тыс. обращений коммерсантов, поступивших за три года на прямую линию генпрокуратуры. 

Начнет свое турне Юрий Чайка с Екатеринбурга, на очереди — Санкт-Петербург, Владивосток и Саратов.  

Новости о коррупции за 20 ноября — в дайджесте ПАСМИ «Итоги дня: жадность Собянина, резиденция Дюмина и пивное задержание».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале