Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава Росалкоголя Игорь Чуян покинул Россию — возможно, навсегда

Фото Виталий Белоусов / РИА Новости

Уволенный с поста главы Росалкогольрегулирования Игорь Чуян улетел за рубеж, и, по некоторым данным, хочет стать гражданином Израиля.

Ушел за кордон

По данным источника ПАСМИ, Чуян сейчас находится в Израиле, он обратился с просьбой о получении гражданства этой страны.

Между тем один из сотрудников личной охраны бывшего чиновника сообщил, что Чуян попрощался с телохранителями в аэропорту и поблагодарил их за службу, дав понять, что на родину возвращаться не намерен.

Кстати, об Израиле в связи с Чуяном уже упоминало ПАСМИ: в 2013 году по указанию чиновника была организована проверка его секьюрити с использованием полиграфа, к ней были привлечены представители израильской организации, занимающейся вопросами личной безопасности. При этом общеизвестно, что в этой ближневосточной стране любая частная охранная организация связана со спецслужбами.

Глава Росалкогольрегулирования был отправлен в отставку 11 июля. По данным ПАСМИ, команду на немедленное увольнение высокопоставленного чиновника дал премьеру Дмитрию Медведеву лично президент РФ Владимир Путин после того, как ФСБ ознакомила его с материалами, среди которых — заявление руководителя группы компаний «Кристалл-Лефортово» Павла Сметаны, в котором содержится просьба возбудить в отношении Чуяна дело сразу по четырем статьям Уголовного кодекса РФ, а также доклад, в котором  подробно раскрываются схемы отмывания сотен миллиардов рублей на торговле водкой, вином и пивом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале