Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Второй за сутки замглавы РАР задержан сотрудниками ФСБ

В ходе оперативных мероприятий в центральном офисе Росалкоголя задержана заместитель руководителя федеральной службы Елена Афанасенко.

В ее кабинете проходит обыск и выемка документов, сообщил источник ПАСМИ. По его словам, не исключено, что вскоре будет задержан помощник Игоря Алешина Алексей Котов.

Ранее в четверг ФСБ задержала еще одного замглавы РАР — Ирину Голосную. У нее в кабинете также прошли обыски.

А накануне стало известно об оперативных мероприятиях в управлении Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу. Были задержаны пять человек, среди которых врио главы управления Сергей Пальцев и начальник отдела по контролю за соблюдением лицензионных условий и требований в сфере производства алкоголя Борис Астахов.

По данным источника ПАСМИ, их подозревают в злоупотреблениях, связанных с производством пива. Тот же источник назвал Ирину Голосную и Алексея Котова в числе покровителей задержанных чиновников.

До назначения в центральный аппарат Росалкоголя Голосная занимала пост начальника управления по ЦФО, а Котов был ее подчиненным. 

Как ранее писало ПАСМИ, Елена Афанасенко, Ирина Голосная и Алексей Котов принимали активное участие  в реализации теневых схем на рынке алкоголя, организованных бывшим главой РАР Игорем Чуяном, что не помешало им сохранить высокие посты в ведомстве и продолжить играть серьезную роль в контроле над процессами в сфере производства и реализации спиртного. 

Сам Чуян был отправлен в отставку в июле 2018 года. Затем экс-глава РАР стал фигурантом уголовного дела о хищениях в ОФК-Банке, но привлечь его к ответственности не удалось — Чуян благополучно покинул Россию, получив гражданство Израиля. Затем, по данным источников ПАСМИ, он перебрался в США. Чуян заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Подробная история бывшего руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна — в подборке PASMI «Глава Росалкоголя — преступление без наказания».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале