Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Матвиенко не видит коррупции, Лебедев оставляет срок годности, Путин чистит силовиков

Антикоррупционная политика: итоги недели 4-10 ноября

Фото Михаил Климентьев / РИА Новости

После долгого раздумья Верховный суд успокоил российских бизнесменов, которым грозили уголовные дела по старым налоговым преступлениям, отказавшись отменять срок давности для махинаций с налогами. Президент Путин отправил в отставку генералов, бизнес-омбудсмен предложил еще ограничить возможности для внеплановых проверок и давления на бизнес. Депутат Рашкин и спикер Совфеда Матвиенко поспорили из-за коррупционного спрута в парламенте, а Генпрокуратура забила тревогу из-за невыполненных антикоррупционных рекомендаций ГРЕКО. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Слова депутата Рашкина о «спруте» сенаторов Воробьева и Арашукова вызвали скандал в Совфеде

Руководство Совета Федерации хочет, чтобы комиссия Госдумы по этике дала оценку высказываниям депутата-коммуниста Валерия Рашкина, обвинившего вице-спикера Совфеда, председателя комиссии по контролю за доходами сенатора Юрия Воробьева в том, что он препятствовал проведению проверки в отношении экс-сенатора Рауфа Арашукова.

Подробнее…

Верховный суд не стал отменять срок давности по налоговым преступлениям

Пленум Верховного суда исключил из рабочего проекта постановления о налоговых преступлениях формулировку, которая де-факто отменила бы срок давности по налоговым преступлениям.

Подробнее…

Десять генералов отправлены в отставку указом Путина

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об увольнении четверых генералов МВД, шести — МЧС и одного — СКР. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Подробнее…

Лишь 3% россиян наблюдали использование служебного положения полицейскими в личных целях

Только 3% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) отметили, что им пришлось наблюдать использование служебного положения в личных целях со стороны сотрудников полиции. 83% сообщили, что не сталкивались с действиями полиции, нарушающими права человека.

Подробнее…

Около трети россиян поддерживают уголовное преследование ФБК

Обыски в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и уголовные дела против его сотрудников объясняются необходимостью защитить страну от зарубежного влияния и борьбой с отмыванием денег. С такой позицией согласны почти треть опрошенных «Левада-центром» соотечественников.

Подробнее…

Титов предлагает, Чайка поддерживает, бизнес сидит

Начало ноября выдалось для защитников бизнеса не очень оптимистичным — фигурант «списка Титова» был приговорен к реальному сроку. Между тем, сам бизнес-омбудсмен продолжает вносить инициативы по снижению силового давления на предпринимателей и встречает поддержку со стороны Генпрокуратуры. О последних предложениях уполномоченного — в материале ПАСМИ.

Подробнее…

Минюст не справляется с заданием по отмене советских правовых актов

Министерство юстиции России не успевает к 15 ноября выполнить поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по отмене правовых актов советских времен в рамках проведения «регуляторной гильотины».

Подробнее…

Генпрокуратура: Россия выполнила менее половины рекомендаций ГРЕКО

Из 22 рекомендаций, высказанных России Группой государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) в четвертом оценочном докладе от 22 марта 2018 года по предупреждению коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров, полностью выполнены семь рекомендаций, частично — три, а 12 не выполнены. Об этом говорится в справке Гепрокуратуры.

Подробнее…

Собянин тратит на московских депутатов больше, чем Медведев на министров

Депутаты Московской городской думы в следующем году будут получать в среднем около 700 тысяч рублей, об этом со ссылкой на проект бюджета Москвы на 2020 год сообщают «Открытые медиа«. Однако таких выплат удостаиваются не все народные избранники, а лишь те, кто проявляет лояльность правительству Москвы и мэру Сергею Собянину.

Подробнее…

Выплаты правлению «Роснефти» почти не изменились при трехкратном падении чистой прибыли компании

Общая сумма выплат членам правления «Роснефти» в январе—сентябре 2019 года составила 2,97 млрд против 3,01 млрд рублей за аналогичный период 2018 года. В выплатах 1,51 млрд рублей составили премии. При этом увеличился чистый долг компании и в разы уменьшилась прибыль.

Подробнее…

Счетная палата: деньги по программе капремонта тратят на аварийные дома, которые пойдут под снос

Аудиторы Счетной палаты проанализировали исполнение федеральной программы капитального ремонта, в рамках которой со всех жителей страны собирают деньги в региональные фонды капремонта. Выводы оказались неутешительными.

Подробнее…

Минувшая неделя была отмечена поражением ФСБ в споре на тему использования налоговых деклараций бизнесменов против них же — победил Верховный суд. Генеральная прокуратура нашла новый способ вернуть в Россию сбежавших от уголовных дел предпринимателей. В Москве попытались реанимировать идею о частных СИЗО для бизнесменов, но пока не нашли одобрения. Чиновников отсекут от дорогих гаджетов, понизив ценовую планку. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Кудрин и Орешкин винят друг друга в срыве нацпроектов, Чайка заманивает беглых бизнесменов«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале