Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Поименный список для Путина — кого обвинил в крышевании наркодельцов хакасский опер

Полная расшифровка обращения Юрия Зайцева к президенту РФ

Накануне суд отправил в СИЗО бывшего сотрудника антинаркотического управления Юрия Зайцева, ранее находящегося под домашним арестом по делу о взятке и разглашении гостайны. Основной причиной изменения меры пресечения, указанной в ходатайстве следствия, стал незаконный выход обвиняемого в интернет: 3 ноября на Youtube было опубликовано обращение экс-полицейского к президенту РФ Владимиру Путину, в котором раскрываются схемы крышевания наркобизнеса высокопоставленными сотрудниками МВД и ФСБ. ПАСМИ приводит расшифровку обращения.

Обращение к президенту от Зайцева Ю.В.

“Сегодня 23 октября 2019 года. Сегодня в 9 часов утра моя жена Зайцева Елена обратилась к начальнику УФСБ по Республике Хакасия Алексееву Олегу Васильевичу в ходе личного приема по улице Щетинкина, 8. Обратилась с заявлением, которое написал я, и с которым я устно обращался, находясь в СИЗО, к сотрудникам УФСБ России по Республике Хакасия. Однако, никакой проверки по данному заявлению, которое я делал устно в СИЗО, не проводилось. Сейчас зачитаю заявление.

«На территории Республики Хакасия действует организованное … сообщество, в которое входят высокопоставленные сотрудники полиции – начальник наркоконтроля УМВД по Республике Хакасия Лысых Евгений Сергеевич, заместитель начальника Управления наркоконтроля УМВД по Республике Хакасия Коваленко Константин Васильевич, заместитель начальника отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Бондаренко Михаил Иванович, старший оперуполномоченный Управления наркоконтроля по Республике Хакасия Ширяев Кирилл Викторович. Данное … сообщество на протяжении длительного периода времени занимается сбытом наркотических веществ на территории Республики Хакасия и Красноярского края с целью получения денежной выгоды под видом документированной преступной деятельности интернет-магазина «Киллер…», специализирующегося на продаже синтетических наркотиков на территории Республики Хакасия и Красноярского края. 

Структура … сообщества выглядит следующим образом. Организатором является начальник Управления наркоконтроля УМВД по Республике Хакасия Лысых Евгений Сергеевич, который контролирует незаконную деятельность подчиненных ему сотрудников, решает организационные вопросы по избежанию утечки информации о незаконной деятельности … сообщества, в которое он входит, создавая формальные планы с другими службами, в том числе ФСБ по Республике Хакасия, имеющими отношение к борьбе с незаконным оборотом наркотиков, с целью исключения привлечения лиц, которые незаконным способом внедрены … сообществом в вышеназванный интернет-магазин для занятия … деятельностью, а именно: сбытом синтетических средств под его прикрытием и лиц, входящих в … сообщество с целью извлечения выгоды, карьерного роста незаконно введенных конфидентов по линии интернет-магазина, получения оперативной информации о других участниках интернет-магазина, работающих без прикрытия со стороны … сообщества, с целью привлечения их к уголовной ответственности для достижения искусственно созданных показателей своей служебной деятельности.

Одним из активных участников данного … сообщества является заместитель начальника Управления наркоконтроля УМВД по Республике Хакасия Коваленко Константин Васильевич, который, в свою очередь, является лидером организованной группы совместно с Бондаренко Михаилом Ивановичем и Ширяевым Кириллом Викторовичем, являющихся его подчиненными. Коваленко Константин Васильевич имеет связи с сотрудником ФСБ по Республике Хакасия Золотаревым Семеном, который курирует на территории Республики Хакасия линию по незаконному обороту наркотиков, обмениваясь с указанными сотрудниками информацией о своих конфидентах с целью исключения привлечения к уголовной ответственности другими службами, которые имеют отношение к борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе ФСБ по Республике Хакасия. 

Коваленко Константин Васильевич занимается организацией подбора конфидентов для занятия … деятельностью в указанном интернет-магазине, организацией и инструктажем лиц, входящих в организованную группу, занимается контролем работы организованной группы, организацией распределения денежных средств, полученных … от своих конфидентов, занимающихся сбытом наркотических средств через вышеназванный интернет-магазин между членами … сообщества. 

У Коваленко работает родственник в БСТМ по Республике Хакасия  занимает руководящую должность. Кроме того Коваленко Константин Васильевич имеет опыт открытия собственных интернет-магазинов совместно с сотрудником ФСБ Золотаревым Семеном. Данные названия интернет-магазинов я озвучивать не буду, они были озвучены на личном приеме при подаче заявления в ФСБ по Республике Хакасия руководителю Алексееву Олегу Васильевичу. …. Деятельность вышеназванных интернет-магазинов пытались задокументировать сотрудники Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия – это Бабич Евгений Владимирович, Ахпашев Дмитрий Сергеевич, Голубев Андрей Александрович, однако по данным магазинам работа проводилась безуспешно в связи с утечкой информации в ФСБ по Республике Хакасия от Коваленко Константина Васильевича, который контролировал непосредственно документирование вышеназванных интернет-магазинов, проверял дела оперативного учета и своевременно сообщал о наработках сотруднику ФСБ Золотареву Семену с целью избежания привлечения к уголовной ответственности сотрудниками Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия лиц, причастных к сбыту наркотиков.

Впоследствии при решении  сотрудниками Первого отдела о планировании командировки в другие регионы с целью установления и задержания лиц, причастных к сбыту наркотиков, и выводу денежных средств, полученных преступным путем, указанные интернет-магазины прекращали свою деятельность, в связи с чем лица, осуществляющие свою преступную деятельность под прикрытием Коваленко Константина Васильевича и Золотарева Семена, не были установлены и задержаны.

Данной информацией владеют сотрудники Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Ахпашев, Голубев, бывший сотрудник сотрудники Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Халиман Андрей Сергеевич, однако указанную информацию данные сотрудники могут не подтвердить под угрозой увольнения с работы. 

В середине сентября 2018 года сотрудниками Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия по оперативной информации, которой владел Голубев Андрей Александрович, был задержан и доставлен в здание МВД по Республике Хакасия по улице Кирова, 100 города Абакана, один из участников данного интернет-магазина (данные не буду озвучивать, они были озвучены на личном приеме при подаче заявления в ФСБ по Республике Хакасия руководителю Алексееву Олегу Васильевичу). У задержанного в его сотовом телефоне были обнаружены адреса с закладками синтетических средств, сотрудниками Первого отдела были предприняты действия по изъятию указанных закладок, подготовлены бланки документов для изъятия, создана группа. 

Однако, данные мероприятия были приостановлены по указанию заместителя начальника Управления наркоконтроля УМВД по Республике Хакасия Коваленко Константина Васильевича. И задержанный был отпущен по указанию Коваленко и никаких дальнейших действий в отношении него не проводилось. Впоследствии Коваленко обосновал свое сокрытие преступления тем, что данный гражданин является конфидентом сотрудника ФСБ Золотарева Семена, тем самым подтвердив свою … деятельность совместно с ним. 

В сентябре 2018 года сотрудниками УНК МВД по РХ в ходе проведения мероприятий по наводке незаконного внедрения конфидентов … сообщества были задержаны участники интернет-магазина «Киллер…», причастные к преступной деятельности. Данные тоже не буду озвучивать, скажу, что там был сын и его мать. Под угрозой ареста и получения большого срока за совершение преступления в составе группы мать  была привлечена к содействию сотрудниками Бондареко и Ширяевым, незаконно под контролем Коваленко Константина Васильевича и переведена следователем по уголовному делу в статус свидетеля. 

С сыном было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, впоследствии избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. И с сентября 2018 года по январь 2019 года мать и еще двое неустановленных конфидентов, незаконно внедренными сотрудниками УНК МВД по РХ в интернет-магазин «Киллер…», занимая высокие должности в нем, под прикрытием сотрудников УНК МВД по РХ и сотрудника ФСБ, занимались незаконным сбытом синтетических наркотиков бесконтактным способом на территории РХ и Красноярского края с целью извлечения прибыли в виде денег, полученных незаконным путем, а также нарабатывания списка лиц, вновь устроившихся на работу в указанный интернет-магазин с целью привлечения в 2019 году для перекрытия показателей за 2019 год. 

Указанная информация была передана для проверки устно сотруднику ФСБ по РХ Золотареву Семену в ходе общения со мной в СИЗО примерно в июле-августе 2019 года. Однако никаких действий сотрудник по полученной информации не предпринял. Активными участниками организованной … группы, входящей в … сообщество, являются заместитель начальника отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Бондаренко Михаил Иванович, имеющий родственные связи в службе тыла Управления МВД по РХ, УНК по РХ, уголовного розыска  УМВД России по г. Абакан, в Прокуратуре РХ, и старший оперуполномоченный Управления наркоконтроля по Республике Хакасия Ширяев Кирилл Викторович, имеющий родственные связи в УФСБ по РХ. 

Указанные участники, являясь исполнителями, непосредственно сопровождают функционирование указанного интернет-магазина, хотя в УНК по РХ для этого существует профильный отдел, который непосредственно занимается борьбой с незаконным оборотом синтетических наркотиков. Бондаренко и Ширяев, подчиняясь непосредственно Коваленко, под его контролем подбирают конфидентов, которые устраиваются закладчиками в различные интернет-магазины, действующие в РХ, в том числе, в деятельности интернет-магазина «Киллер…», специализирующегося на продаже синтетических наркотиков бесконтактным способом на территории Республики Хакасия и Красноярского края. 

Внедренные незаконно конфиденты, занимаясь под прикрытием сотрудников УНК по РХ сбытом наркотиков, на протяжении длительного времени растут по карьерной лестнице, от рядового закладчика наркотиков до склада, перевозчика интернет-магазина, получая при этом денежные средства, которые впоследствии распределяются по согласованию с Коваленко Константином Васильевичем между всеми членами … сообщества, а именно Лысых, Коваленко, Бондаренко и Ширяевым.

После того как конфиденты входят в доверие к оператору интернет-магазина и получают высокие должности, они, установив иных участников данного магазина, которые работают без прикрытия сотрудников УНК МВД по РХ, по указанию Бондаренко и Ширяева под контролем Коваленко, поддерживая легенду верных сотрудников интернет-магазина, создают благоприятные условия для задержания и привлечения к уголовной ответственности иных работников интернет-магазина. А сами в момент проведения мероприятий по задержанию участников по согласованию с сотрудниками УНК МВД по РХ, временно отстраняются с целью избежания уголовной ответственности. Легенда по так называемому временному отлучению от работы основательно продумывается Лысых и Коваленко и впоследствии доводится до конфидентов через исполнителей Бондаренко и Ширяева. 

Таким образом, … сообщество, привлекая к ответственности лиц, причастных к сбыту синтетических наркотиков, через интернет-магазин «Киллер…», выполняет свои годовые показатели по выявлению преступлений, прикрывает незаконных лиц от привлечения к уголовной ответственности с целью получения денежной выгоды и распределения между всеми участниками.

Кроме того, лица, которых прикрывают сотрудники УНК МВД по РХ, после проведения мероприятий по привлечению участников интернет магазина, придерживаясь легенды, вновь приступают к работе по продаже синтетических наркотиков. В этот момент от Лысых  и Коваленко неофициально поступает указание для всех подчиненных – никого не привлекать к ответственности по указанному интернет-магазину. Так, например с сентября 2018 года по январь 2019 года никто из работников указанного интернет-магазина не привлекался к уголовной ответственности с целью получения незаконной прибыли сотрудниками УНК МВД по РХ от продажи наркотиков, а также с целью установления новых работников, устраивающихся закладчиками к незаконно внедренным конфидентам, для выполнения показателей в 2019 году. 

В связи с этим интернет-магазин «Киллер…» благополучно и бесперебойно работает на территории РХ с начала 2018 года. По настоящее время сотрудниками УНК МВД по РХ привлечено три группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков через интернет-магазин «Киллер…», по каждой из которых следствием вменяется статья 210 УК РФ, однако данный интернет-магазин продолжает работать при помощи незаконно внедренных конфидентов сотрудниками УНК МВД по РХ.

В декабре 2018 года сотрудниками Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия обсуждалась информация, полученная из нескольких источников, о закладчице наркотических средств, работающей в интернет-магазине, которая, в силу своего возраста не подлежала уголовной ответственности, однако, имелась информация о том, что указанная закладчица получает в одном и том же месте города Абакана практически каждый день оптовую закладку с наркотиками для дальнейшей продажи в розницу бесконтактным способом.

Сотрудниками Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия в служебном кабинете обсуждался план мероприятий по установлению и задержанию с поличным лица, выполняющего роль склада в указанном интернет-магазине, однако запланированные мероприятия были приостановлены по указанию начальника Управления наркоконтроля УМВД по Республике Хакасия Лысых Евгения Сергеевича после доклада Бондаренко Михаила Ивановича.  Лысых, находясь в своем кабинете совместно с Бондаренко, вызвал к себе начальника Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Зайцева Юрия Викторовича и дал указание, чтобы его подчиненные не проводили мероприятия по установлению и задержанию склада, который поставляет оптовые закладки несовершеннолетней закладчице для работы. Так как этот склад, со слов Лысых и Бондаренко, является их внедренных лицом и занимается преступной деятельностью по расфасовке и раскладыванию наркотиков оптовыми закладками для закладчиков якобы с целью установления всех участников интернет-магазина. 

Кроме того Лысых было дано указание не задерживать лиц женского пола, а если их задержат при каких-то обстоятельствах, то немедленно сообщать ему. Эта информация была передана сотруднику Бабич Евгению Владимировичу, который, возможно, не сможет ее подтвердить под угрозой увольнения с работы. Таким образом, было достоверно установлено, что Лысых и Бондаренко укрывают совершение преступления своим конфидентом. 

Вначале декабря 2018 года сотрудниками Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия проверялась информация в отношении лица, возможно причастного к сбыту синтетических наркотиков бесконтактным способом, проводились мероприятия по документированию его преступной деятельности. Однако достоверно установить его причастность к незаконному обороту не представилась возможным, в связи с тем, что Коваленко было дано устное указание начальнику Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Зайцеву Юрию Викторовичу не проводить никаких мероприятий по задержанию лиц, причастных к сбыту синтетических наркотиков бесконтактным способом через интернет-магазин «Киллер…», хотя достоверно не было установлено, что указанное лицо имеет отношение именно к этому интернет-магазину.

Все просьбы по проведению специальных технических мероприятий в отношении фигуранта специальным подразделением БСТМ МВД по РХ были проигнорированы руководителем Коваленко Константином Васильевичем. В связи с этим проверка по данному лицу была приостановлена, это был приезжий кавказец. подтверждением тому являются звонки Зайцева Юрия Викторовича руководству БСТМ МВД по РХ, а именно заместителю начальника БСТМ МВД по РХ Грудеву Анатолию Владмировичу, с просьбой по проведению специальных технических мероприятий, написанию специального задания БСТМ о проведении мероприятий. Об этой информации знают сотрудники УНК МВД по РХ Голубев, Ахпашев, но, возможно, не смогут ее подтвердить под угрозой увольнения с работы. 

Кроме того у данного сотрудника имеется отдел оперативного учета, в котором расписаны все проведенные мероприятия в отношении проверяемого лица. Помимо отказа руководителя Управления наркоконтроля УМВД по Республике Хакасия Коваленко Константина Васильевича в проведении мероприятий, им было дано неофициальное указание сотрудникам БСТМ МВД по РХ – не давать информацию в отношении закладчиков интернет-магазина «Киллер…», полученную в результате анализа и мониторинга хостингов, сайтов, мессенджеров, в том числе «Телеграм», обменников криптовалюты, иных используемых интернет-ресурсов интернет-магазином «Киллер…» в ходе своей преступной деятельности. Хотя заказчиком, согласно написанному заданию, является сотрудник Первого отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Ахпашев Павел Андреевич

Кроме того у заказчика, то есть исполнителя, имеется дело оперативного учета, подтверждающее проведение указанных мероприятий. Об указании Коваленко не давать информацию по вышеназванному интернет-магазину проинформирована Ахпашев, Ширяев, однако, не смогут ее подтвердить, Ахпашев — под угрозой увольнения с работы, а Ширяев – так как входит в состав … сообщества. 

На основании вышеизложенного, прошу провести проверку по изложенным обстоятельствам в порядке, предусмотренном действующим законодательством, и статьями 144, 145 УПК РФ. Данное заявление на личном приеме в ФСБ по Республике Хакасия было зарегистрировано, имеется штамп, который я хочу продемонстрировать”. 

Новости о коррупции за 7 ноября — в дайджесте ПАСМИ «Итоги дня: возмездие для Горринга, кадровый провал Воробьева и опасная гостайна для Путина».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале