Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Судья по “делу Калви” пришла на заседание с готовым решением

Судья Басманного суда Москвы Наталья Дударь допустила в ходе рассмотрения вопроса о продлении меры пресечения фигуранта дела фонда Baring Vostok Вагана Абгаряна грубейшее нарушение закона.

Как сообщил PASMI  адвокат Абгаряна Геннадий Удунян, на столе у судьи находилось готовое решение по ходатайству следствия о продлении ареста. Документ, помимо Удуняна, видели и другие представители Абгаряна — Юлия Потапова, Рустам Курмаев, и Артур Аванесян.

В ответ на замечания защитников Дударь заявила, что это не тот документ, но продемонстрировать его присутствующим в доказательство своих слов отказалась. Адвокаты заявили судье отвод, но она ходатайство отклонила.

Защитники намерены обратиться к председателю Мосгосуда Ольге Егоровой с заявлением о проверке действий судьи Дударь, которые должны быть зафиксированы на видеокамеры, находящиеся в зале заседания.

Геннадий Удунян также сообщил еще об одном нарушении: следователи допустили ошибку в подсчете продления сроков ареста и сроков следствия.

“Следователи просили продлить стражу и следствие до восьми месяцев — до 13 октября, но на эту дату сроки ареста и следствия достигнут 7 месяцев 29 суток”, — пояснил адвокат. Он добавил, что если срок содержания под стражей судья может скорректировать в своем решении, то на изменения срока следствия у нее полномочий нет. 

В итоге суд продлил до середины октября арест партнеру фонда Baring Vostok Вагану Абгаряну и директору фонда по инвестициям Ивану Зюзину.

Акционер ПАО «КБ »Восточный»» Ваган Абгарян является фигурантом дела Baring Vostok. Также по нему проходят основатель фонда Майкл Калви, партнера фонда Филипп Дельпаль,  гендиректор НАО ПКБ Максим Владимиров, советник предправления Норвик-банка Алексей Кордичев и директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин. По версии следствия, банкиры под видом сделки с акциями похитили у «Восточного» около 2,5 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале