Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ксенофоб, ястреб и космонавт — путь Рогозина через скандалы к звездам

Как политик-народник превратился в главу рекордной по нарушениям корпорации

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости


Год назад, 24 мая 2018 года Дмитрий Рогозин возглавил госкорпорацию «Роскосмос», деятельность которой он до этого почти семь лет курировал в статусе вице-премьера правительства. За то время, пока Рогозин отвечал за космическое направление, на отрасль обрушилась череда скандалов — многомиллиардные хищения, десятки уголовных дел, падения ракет, потери спутников и серьезные технические ошибки. При этом на главном космическом кураторе все эти многочисленные неудачи никак не отразились. PАSMI предлагает вспомнить вехи карьеры непотопляемого Дмитрия Рогозина.

В разведку не взяли — в Думе пригодился

Дмитрий Рогозин родился в семье замначальника службы вооружения Минобороны СССР и особых препятствий в самом начале своего карьерного пути не встречал. Школа, комсомол, международное отделение факультета журналистики МГУ, работа в комитете молодежных организаций СССР. Потом он пытался попасть во внешнюю разведку КГБ, но подвел тесть-разведчик: Дмитрий Рогозин попал под действие ограничения, запрещающего совместную службу в КГБ близких родственников. Пришлось уходить в политику.

Самым ярким моментом в начале политической карьеры Рогозина стал появившийся в 1993 году Конгресс русских общин (КРО). Тогда же будущий вице-премьер впервые попытался попасть в Госдуму, но проиграл на выборах депутатов первого созыва по одномандатному округу, а на выборах второго созыва — в составе списка КРО, который не преодолел пятипроцентный барьер. Однако в Госдуму Рогозин все равно попал — по итогам довыборов в 1997 году, а в 1999 году переизбрался в нижнюю палату парламента.

В 2003 году, как писали СМИ, Рогозин чуть было не возглавил Генсовет «Единой России». Сам он заявил тогда, что «люди, поддерживающие президента, должны быть в одной политической организации» и что «мы хотим консолидации всех пропрезидентских сил». Переход в партию власти не удался, и уже через полгода Рогозин выступил соучредителем будущей партии «Родина», которая сразу же стала парламентской, набрав на выборах 9% голосов. Вскоре после этого Рогозин предложил всем однопартийцам поддержать на президентских выборах Владимира Путина, встретил сопротивление со стороны сопредседателя партии Сергея Глазьева и лишил его «Родины», возглавив ее единолично.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

В оппозиции, но с любовью к власти

Вскоре Рогозин и сам остался без «Родины», которая в 2006 году слилась с «Партией жизни» и «Партией пенсионеров», превратившись в «Справедливую Россию». Этому предшествовал скандал с рекламным роликом под названием «Очистим Москву от мусора», который транслировали перед выборами в Мосгордуму 2005 года. На кадрах Рогозин подходит к выходцам с Кавказа, которые мусорят на улице, требует у них убраться за собой.

После выхода ролика мэр Москвы Юрий Лужков обвинил партию «Родина» в ксенофобии и экстремизме, а Рогозину был объявлен информационный бойкот. Из партии политик вышел, зато вошел в общественный совет националистического движения «Русский марш».

После фактического развала «Родины» Рогозин неоднократно критиковал мэрию Москвы и даже партию власти за некомпетентность и неграмотную миграционную политику, но при этом всегда придерживался пропутинской позиции.

Это принесло свои плоды: Путин назначил Рогозина на пост спецпредставителя президента России на переговорах с Евросоюзом (2002 — 2003 гг.), а позже — постпредом РФ в НАТО и чрезвычайным послом России. В это время заслужил прозвище «главного ястреба российской внешней политики».

В 2011 году Рогозин призвал всех своих сторонников присоединяться к Общероссийскому народному фронту Владимира Путина. «Я скажу, что свой выбор сделал. Мой выбор – Владимир Владимирович Путин… Его надо поддержать», – сказал тогда Рогозин. При этом он добавил, что участники «Родины — КРО» должны интегрироваться в исполнительную власть: «Хватит мерзнуть на «русских маршах», пора перебираться в кабинеты».

Публичная поддержка Путина снова сыграла свою роль — в декабре 2011 года Дмитрий Медведев назначил Рогозина вице-премьером правительства, отдав под его контроль ВПК, гособоронзаказ, национальную оборону, атомную и ракетно-космическую, судостроительную, авиационную, радиоэлектронную промышленность, военно-техническое сотрудничество, пограничную политику, Арктику, а также строительство космодрома «Восточный». На этой должности Дмитрий Рогозин и проработал до своего назначения главой «Роскосмоса».

Космодром не строится, ракеты не летят

Главной вехой кураторства Рогозиным российской космической отрасли, безусловно,  можно считать строительство космодрома «Восточный». Многократные срывы сроков, уголовные дела по коррупционным статьям,  постоянное завышение цен — это лишь часть претензий, которые щедро предъявлялись как самому Рогозину, так и руководителям подотчетных ему ведомств.

В январе текущего года Рогозин в очередной раз попал под раздачу: по итогам совещания по вопросам ракетно-космической отрасли под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было решено перенести срок сдачи второй очереди “Восточного” с 2021 на 2023 год.

При этом Дмитрий Медведев рассказал, что возглавляемая Рогозиным госкорпорация «Роскосмос» не только срывает сроки строительства Восточного, но просит дополнительного финансирования.

Глава правительства назвал стройку космодрома примером неэффективного расходования бюджетных средств, а Рогозина призвал заканчивать с прожектерством:  «Хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году. Надо работать — меньше говорить и больше делать».

Впрочем, неудачи во вверенном ему ракетно-космическом хозяйстве преследуют Рогозина буквально с самого назначения вице-премьером. В августе 2012 года на его глазах произошла авария разгонного блока «Бриз-М», в результате которой потерялись российский коммуникационный спутник и индонезийский спутник связи Телеком-3. Ущерб составил около 6 млрд рублей. После инцидента резидент Путин отправил в отставку гендиректора Космического центра им. Хруничева Владимира Нестерова, а Рогозин не пострадал. Впрочем, на тот момент он пробыл в должности всего полгода и не мог нести полную ответственность за случившееся.

Однако у Рогозина получилось уходить от ответственности и в дальнейшем. В 2013 году произошла авария «Протона-М», который уже на первой минуте полета упал с 600 тоннами ракетного топлива — гептила — в прямом эфире телеканала «Россия 24». Ущерб составил 4,4 млрд рублей, а запуск был не застрахован, так как страховщики отказались иметь дело с теми, кто уже уронил одну ракету. Позже выяснилось, что причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей еще при сборке ракеты. Премьер Дмитрий Медведев после аварии отправил в отставку главу Федерального космического агентства Владимира Поповкина (он вскоре умер от отравления гептилом после посещения места аварии).

В мае 2014 года очередной носитель «Протон-М» не справился с задачей и потерял спутник “Экспресс АМ4Р” в результате поломки третьей топливной ступени. Причиной аварии снова оказался дефект сборки. Ровно через год «Протон-М» запустили снова — на этот раз ракета с мексиканским спутником MexSat-1 на борту сломалась через 500 секунд после запуска и сгорела в атмосфере. Причиной аварии снова стал конструктивный недостаток. Насколько Рогозин мог предотвратить эти инциденты, сказать сложно, но на его дальнейшей карьере они не отразились.

Серия неудачных запусков навела Дмитрия Рогозина на конструктивные мысли — в начале 2017 года «Роскосмос» отозвал все двигатели ракет «Протон-М» из-за технологических проблем, на завод по изготовлению двигателей отправились сотрудники ФСБ и Следственного комитета, а с ними и сам Дмитрий Рогозин, который устроил руководству завода форменный разнос.

А в ноябре 2017 года произошла еще одна авария, на этот раз при запуске с космодрома «Восточный». Разгонный блок «Фрегат» упал в Атлантический океан, утопив 19 космических спутников. На этот раз ракета сработала как надо, выведя объект в заданную точку, — проблемы обнаружились в программном обеспечении.

Заповеди компетентного руководителя

Видимо, президент Владимир Путин ценит даже негативный опыт, потому что несмотря на все аварии в мае прошлого года поставил Рогозина во главе «Роскосмоса». Позже он прокомментировал свое решение: «Дмитрий Олегович Рогозин в течение шести лет занимался оборонной промышленностью, очень много внимания уделял космической деятельности, применительно к оборонке. Он человек вполне компетентный в этой деятельности».

После своего прихода на новую должность Рогозин заявил, что в корпорации все теперь будет по-новому, пообещал очистить корпорацию от тунеядцев, интриганов и коррупции, а также анонсировал 10 заповедей, касающихся контроля качества, кадровой политики и организационных вопросов.

Интересно, что первая заповедь касалась исполнения гособоронзаказа, в то время как по данным Счетной палаты, в бытность Рогозина куратором оборонки сфера военного производства превратилась в сферу вранья и приписок. Аудиторы констатировали: “Почти стопроцентное выполнение государственных оборонных заказов за последние 20 лет не помешало проваливать все программы вооружения, выполняя их на 30, 40, 50%. Сам Дмитрий Рогозин отметил, что выполнение произошло за счет „актуализации“. За время исполнения программы вооружения в нее внесено 7200 изменений, то есть фактически результат подгоняется под факт».

По итогам 2017 года  Счетная палата выявила в «Роскосмосе» нарушения на 760 млрд рублей – цифры, ставшие рекордными среди министерств и госкомпаний.

Смена руководства в «Роскосмосе» была отмечена новой волной уголовных дел в отношении топ-менеджеров различных подведомственных или смежных структур, а также подрядных организаций разного уровня. Хищения, мошенничества, взятки и злоупотребления полномочиями — вот краткий перечень статей, в которых оказались замешаны фигуранты дел.

Сам Рогозин тогда призвал не преувеличивать масштабы коррупции в космической отрасли и не забывать про позитивные моменты. Кроме того, он попросил бороться с коррупцией в его корпорации молча, без широкого освещения в СМИ.

Любитель роскоши, не помнящий родства

Нелюбовь Рогозина к прессе, в принципе можно понять, ведь журналисты уделяют много внимания его персоне.

В 2016 году Transparency International выпустила расследование о том, что Дмитрий Рогозин выменял свою старую квартиру на новую «за 500 миллионов рублей». Квартира находится на Староволынской улице и располагается недалеко от Кутузовского проспекта и Рублевского шоссе. Рогозин заявил, что «она не стоит таких денег, глупость какая». Ранее эта квартира принадлежала некоему Ливи Исаеву, человеку из близкого окружения Года Нисанова, который претендовал на часть земель Центра им. Хруничева.

В конце февраля 2018 года «Новая газета» опубликовала статью о человеке, которого сам Дмитрий Рогозин ранее называл племянником. Вместе с сыном генерала ФСБ «племянник» Рогозина оказался виновным в срыве оборонного производства. Сразу после выхода статьи Дмитрий Рогозин поспешил отказаться от родства с героем статьи, заявив, что у него никогда не было никакого племянника. Журналисты уличили его во лжи, опубликовав скриншоты из его аккаунта в «Твиттере», где он сам хвастался достижениями Романа Рогозина и называл его племянником.

Уже в начале 2019 года СМИ сообщили о дорогостоящих перелетах нового главы «Роскосмоса». На единоразовую инспекцию предприятий в Челябинской области было потрачено более 6 млн рублей — на эти деньги для Рогозина арендовали целиком самолет Ту-134 и вертолет Ми-8.

Были в прошлом Рогозина и другие обвинения. «Собеседник» писал, что в молодости Дмитрий Рогозин был фигурантом расследования по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков». Будущего вице-премьера даже объявляли в розыск. Ему повезло уйти от уголовной ответственности, так как прокуратура решила передать его «на поруки трудовому коллективу для перевоспитания и исправления».

Зубы, криминал и марсиане

Дмитрий Рогозин прославился не только многочисленными скандалами, но и яркими высказываниями. Вот только несколько из них:

«Весь криминальный мир уже в депутатах!», — заявил Дмитрий Рогозин с трибуны Госдумы в 2006 году, будучи председателем «Родины».

«Пока у нас самому молодому директору предприятия Роскосмоса будет 62 года, марсоходы нам будут только сниться, а фобосы будут падать в грунт», — так Рогозин прокомментировал свою «дебютную» аварию разгонного блока «Бриз-М», произошедшую в августе 2012 года.

«Вороватый чиновник — это всегда предатель своей страны. Его надо опасаться больше, чем союза НАТО, талибов и марсиан», — еще одна цитата из уст Рогозина.

“Мы к 2015 году сделаем космодром [Восточный], зуб даю», — сказал Рогозин в одном из своих интервью в апреле 2012 года. Когда же спустя три года журналисты напомнили ему про обещанный зуб, Рогозин «зажался»: «Зачем вам, беззубым либералам, чужой здоровый зуб?»

Специфический юмор не прибавил главе “Роскосмоса” популярности в глазах общества. 82% участников опроса PASMI заявили, что не верят в эффективность Рогозина на посту руководителя космической отрасли.

Верите ли вы в эффективность Дмитрия Рогозина на посту руководителя космической отрасли?

Противоположный ответ дали 11% респондентов, 6% ответить затруднились.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале