Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Золотов и Рогозин номинированы на антипремию «Золотой ершик» за растраты на госзакупках

21.11.2018 / 09:10 Новости
www.yabloko.ru

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» определил номинантов на ежегодную антипремию «Золотой ершик» за расточительные закупки своих ведомств.

От ершиков к ракетам

Среди номинантов директор Росгвардии Виктор Золотов – за завышение цен на питание для Росгвардии на 1 млрд рублей, по данным ФБК, а также глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин – за упавшую ракету «Союз-ФГ» ценой 1,7 млрд рублей и фрахт самолета за 3,13 млн рублей до Самары, чтобы с комфортом осмотреть место падения ракеты.

Кроме Золотова и Рогозина в федеральную номинацию вошел экс-министр спорта Виталий Мутко – за потерю 95,2 млрд рублей на строительстве стадионов в сравнении с аналогами за рубежом. Также на «Золотой ершик» номинирован президент госкомпании «Транснефть» Николай Токарев – за покупку Mercedes-Benz Sprinter ценой 13 млн рублей.

В региональной номинации: заместитель мэра Москвы по благоустройству Петр Бирюков – за провальную уборку снега в Москве за 3,9 млрд рублей, председатель избиркома Подмосковья Эльмира Хаймурзина – за госзакупку 3 млн консервных крышек для избирателей, спикер Заксобрания Кировской области Владимир Быков – за госзакупки пиара депутатов на 3 млн рублей в год и губернатор Тверской области – за закупку фотоаппарата ценой 1,8 млн рублей.

Победителя антипремии определит интернет-голосование. Проголосовать за номинантов и прочесть подробности можно на странице антипремии. Голосование проходит с 20 ноября по 4 декабря.

«Золотой ершик» был придуман молодёжным «Яблоком» Санкт-Петербурга в 2008 году. Первую награду получила губернатор Северной столицы (2003-2011) Валентина Матвиенко после закупки туалетных ершиков для администрации ценой 12 794 рублей за штуку. В 2017 году победителями «Золотого ершика» стали в федеральной номинации глава МВД Владимир Колокольцев (за служебный самолет стоимостью 1,7 млрд рублей), в региональной — бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова (за закупку золотых ершиков по 23 тыс. рублей за штуку).

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале