Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чайка уличает во лжи подчиненных Бастрыкина, а Дума встает на защиту судей и дорогих авто

Антикоррупционная политика: итоги недели 18-24 марта

Генпрокурор России вновь жалуется на «плохих» следователей, которые то игнорируют требования его подчиненных, то увлекаются повальными арестами предпринимателей. Тем временем Сергей Шойгу пытается остановить хищения в ведомстве, а россияне сомневаются в возможности победить коррупцию в стране. Эти и другие новости антикоррупционной политики за минувшую неделю — в дайджесте ПАСМИ.

Генпрокурор Чайка заявил, что следствие заключает слишком много сделок

В России слишком много случаев заключения досудебных сделок, заявил генеральный прокурор Юрий Чайка. Зачастую следователи сами навязывают обвиняемым эти сделки, чтобы избежать судебного рассмотрения доказательств вины, которые хромают или вовсе отсутствуют.

Подробнее…

Следователи «убаюкивают» прокуроров фальшивыми ответами

Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в стране получила распространение «тактика убаюкивания» надзорных органов руководителями следственных органов, которые отвечают на прокурорские представления липовыми отписками.

Подробнее…

Госдума начала расширение полномочий Счетной палаты

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия Счетной палаты (СП), — госаудиторы смогут проверять эффективность использования средств бюджета «дочерними» организациями госкомпаний. Кроме того, они смогут проводить внешний аудит и любых частных компаний — в случае, если те получают субсидии из бюджета.

Подробнее…

Госдума не согласилась с ограничением стоимости служебных автомобилей для чиновников

Депутаты Госдумы в своем большинстве отказались поддержать законопроект об ограничении 2 млн рублей стоимости служебных автомобилей для чиновников.

Подробнее…

Госдума усложняет возбуждение уголовных дел в отношении судей

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, усложняющих процедуру возбуждения уголовного дела в отношении некоторых категорий судей.

Подробнее…

Россияне не верят в успех борьбы с коррупцией

Более половины опрошенных Фондом «Общественное мнение» (55%) сомневаются в возможности достижения положительных результатах борьбы с коррупцией в стране.

Подробнее…

Ущерб от коррупции в армии за год вырос в 4 раза и достиг 7 млрд рублей

Военная прокуратура констатировала — количество коррупционных преступлений, совершаемых офицерами и в сфере оборонзаказа, не уменьшается, а, наоборот, растет. Вместе с тем растет и ущерб, причиняемый различными хищениями и растратами обороноспособности страны.

Подробнее…

Прокурорам поручили следить за расходованием средств на национальные проекты

Судьбу финансирования национальных проектов проследят сотрудники Генпрокуратуры. Глава ведомства Юрий Чайка подписал специальный приказ об организации подчиненными надзора за расходованием целевых средств.

Подробнее…

Борис Титов просит не применять закон о наказании лидеров ОПС в отношении предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил главе администрации президента РФ Антону Вайнописьмо, в котором попросил скорректировать нормы ст. 210 УПК, карающей за организацию преступного сообщества (ОПС) и участие в нем. По мнению Титова, под статью об ОПС не должны попадать участники предпринимательской деятельности, за исключением тех, кто обвиняется в производстве фальшивых денег.

Подробнее…

Путин и Чайка снова осудили практику длительных арестов бизнесменов

Президент России Владимир Путин в ходе расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ призвал прокуроров пресекать факты безосновательного продления арестов предпринимателей.

Подробнее…

Титов передаст Чайке список из восьми давно сидящих в СИЗО бизнесменов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил для генпрокурора Юрия Чайки список предпринимателей, длительное время находящихся под арестом по экономическим преступлениям.

Подробнее…

Еще шестеро фигурантов «списка Титова» могут вернуться в Россию не боясь ареста

Генеральная прокуратура сообщила об отсутствии препятствий для возвращения в Россию шести фигурантов «списка Титова». Сбежавших из страны предпринимателей даже не объявляли в международный розыск и не арестовывали заочно, так что при добровольной явке в правоохранительные органы они останутся на свободе.

Подробнее…

 

Глава ФАС прозрел и заявил о пагубном влиянии коррупции в сфере ЖКХ на стоимость коммунальных услуг, Госдума ставит рекорды по скорости принятия президентского законопроекта, губернатор Хабаровского края запрещает чиновникам летать бизнес-классом за бюджетный счет, а татарская чиновница отказывается от дареного Porshe — подробности этих и других новостей в дайджесте ПАСМИ «От раздутых тарифов ЖКХ и новых полномочий СКР до Porshe во благо Татарстана«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале