Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От решальщика Арашукова и должника Шувалова до юбилея Матвиенко

Журналистские расследования: итоги недели 18 — 24 марта

Сколько стоит взаимовыручка кавказских кланов, почему силовики при давлении на бизнес не жалеют своих, как глава ВЭБ нагнул Росреестр, налоговую и  службу приставов, какие иркутские чиновники стали соседями в Италии, кто и за какие деньги сыграет музыку Вивальди для спикера Совфеда… Подробности этих и других журналистских расследований — в дайджесте ПАСМИ. 

«Короли газа» Арашуковы помогли замять дело «короля водки» Бифова

Сенатор от Карачаево-Черкесской республики Рауф Арашуков и его отец «газовый король» Северного Кавказа могли покровительствовать «водочному королю» Кабардино-Балкарской республики — депутату Госдумы Анатолию Бифову. По данным правоохранителей, два известных на Кавказе семейных клана связывает спущенное на тормозах уголовное дело о хищении миллиардного государственного кредита.

Подробнее…

Приставы просят у Чайки и Путина защиты от прокурорского беспредела

Представители отдела судебных приставов из Ямало-Ненецкого автономного округа написали обращение к генпрокурору Юрию Чайке, где раскрыли факты системных превышений полномочий правоохранителями. Служители закона рассказали о вынужденном давлении на коммерческие предприятия, которое инициировало их руководство под нажимом прокуратуры ЯНАО. Как силовая система ломает бизнес и своих служителей — читайте в откровенном интервью с сотрудниками ФССП.

Подробнее…

Шувалов занизил налоги за землю под своим дворцом в 2 тыс. раз и влез в долги

Кадастровая стоимость земли, на которой стоит известный дворец бывшего вице-премьера, а ныне главы Внешэкономбанка Игоря Шувалова оказалась копеечной — 7,6 гектаров стоят чуть более ста тысяч рублей.  Налог на землю, соответственно, тоже мизерный. Но при этом один из самых богатых российских чиновников умудрился накопить налоговые долги, а судебные приставы не смогли их взыскать, так как не нашли должника.

Подробнее…

У иркутского замгубератора нашли виллу в Италии

Тайная вилла замгубернатора Иркутской области Дмитрия Чернышова была обнаружена недавно неподалеку от итальянского курортного города Римини. Ее стоимость значительно превышает доход чиновника в совокупности с доходом его жены за несколько лет. Такая же тайная недвижимость по соседству оказалась и у друга замгубернатора Владимира Перетолчина, несколько лет возглавлявшего Корпорацию развития Иркутской области.

Подробнее…

Смольный нарушил закон ради юбилея Матвиенко

Семьдесят лет со дня рождения бывшего губернатора Санкт-Петербурга, а ныне председателя верхней палата парламента Валентины Матвиенко власти города на Неве намерены не только отпраздновать с большой помпой, но и дать заработать на нем другому почетному гражданину Владиславу Чернушенко, нарушая антимонопольное законодательство. Фонд борьбы с коррупцией обратился к антимонопольщикам.

Подробнее…

2 млрд ущерба — зам Чайки проверил главу Росрыболовства Шестакова

Генпрокуратура нашла масштабные нарушения в деятельности управленцев Федерального агентства по рыболовству, которые нанесли российскому бюджету общий ущерб  на сумму около 2 млрд рублей. При этом ряд этих нарушений явно служит на пользу «Русской рыбопромышленной компании».  И это неудивительно: замглавы Росрыболовства Петр Савчук в течение нескольких лет был топ-менеджером РРПК. Высший надзорный орган обратился к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с представлением, в которым главе ведомства Илье Шестакову предписывается исключить подобные конфликты интересов.

Подробнее…

Конвейерная Фемида: суды уличили в копировании приговоров

Процесс отправления правосудия в российских судах превратился в штамповку: судьи выносят абсолютно идентичные приговоры по уголовным делам с разными обстоятельствами. К такому выводу пришли журналисты, обработав большой объем данных по сотням тысяч вынесенных судебных решений и выявив суды, в которых дублируют по 80 и более процентов содержания приговоров. Все это говорит о том, что судей больше интересует не восстановление справедливости, а бесперебойный производственный процесс «для галочки».

Подробнее…

Миллиардеры-грибники или как Ковальчуки прикрываются Путиным

Свыше 1700 гектаров карельских лесов арендованы под сбор грибов и ягод структурами, связанными с близкими к президенту России Борисом и Юрием Ковальчуками. Как выяснили журналисты, формально бизнесмены организуют сбор дикоросов, но фактически захватили окрестности для отдыха и развлечений высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

Подробнее…

Как попал в топ-менеджеры «Газпрома» бывший офицер КГБ, и сколько миллиардов он заработал на хлебном месте заместителя Алексея Миллера, какие злоупотребления следователя обнаружены в деле о хищении в резиденции Путина, кто привил чувство абсолютной безнаказанности экс-главе Росгеологии и какой беспредел допускают судьи в Нижнем Новгороде… Об этом и о многом другом — в дайджесте ПАСМИ «Как можно заработать в СКР и Газпроме — должности и миллиарды к пенсии». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале