Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Смольный нарушил закон ради юбилея Матвиенко

Штаб Навального усмотрел коррупцию в попытках петербургских властей устроить праздник для почетных граждан города

Валентина Матвиенко

Семьдесят лет со дня рождения бывшего губернатора Санкт-Петербурга, а ныне председателя верхней палата парламента Валентины Матвиенко власти города на Неве намерены не только отпраздновать с большой помпой, но и дать заработать на нем другому почетному гражданину Владиславу Чернушенко, нарушая антимонопольное законодательство. Фонд борьбы с коррупцией обратился к антимонопольщикам.

Роскошное 70-летие

Информацию о закупке на 20 млн рублей для организации фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» в феврале опубликовал санкт-петербургский Комитет по культуре. Питерский штаб Алексея Навального обратил внимание на то, что по сравнению с прошлогодним фестивалем, выделенная сумма возросла почти в пять раз. Ранее городские власти укладывались в 4,5 млн рублей.

Борцы с коррупцией предположили, что причиной многократного роста расходов на праздник для почетных граждан стал юбилей бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которой в апреле исполняется 70 лет. Городские власти при этом абсолютно не смущает, что семейный доход Валентины Ивановны за 2017 год составил более 40 млн рублей, а о ее сыне — миллиардере Сергее Матвиенко известно всей России.

Почетный гражданин вне конкуренции

Закупка предполагает организацию нескольких мероприятий, но, как утверждается в распространенном штабом Навального  видео, церемония в честь дня рождения Матвиенко должна быть самой масштабной.

В частности, зал для праздничного концерта должен вмещать 1400 человек, находиться в Центральном районе города на максимальном удалении от станции метро в 300 метров. И получается, что единственным подходящим местом для чествования Матвиенко является Большой зал филармонии.

Играть музыку Чайковского, Верди и Пуччини для гостей и именинницы, согласно заявке, могут только коллективы, являющиеся академическими симфоническими оркестрами и при этом носить звание «Заслуженный коллектив Республики». А  руководить таким оркестром должен почетный гражданин Санкт-Петербурга, имеющий звание народного артиста СССР. Подобные требования способен выполнить лишь один человек — народный артист СССР, почетный гражданин Санкт-Петербурга, руководитель симфонического оркестра Капеллы Владислав Чернушенко.

Общественные борцы с коррупцией усмотрели в такой заявке неприкрытое ограничение конкуренции и подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Бесплатный проезд для Матвиенко

Стоит отметить , что в 2018 году в Санкт-Петербурге решили отказаться от выбора почетных граждан. Причиной опять же стала Валентина Матвиенко, а также патриарх Кирилл, получившие это звание в 2017 году. Как сообщили «Фонтанке» в Законодательном собрании, после присуждения такого звания Валентине Матвиенко и патриарху Кириллу сложно представить кого-то более почетного.

Согласно петербургскому законодательству, почетные граждане имеют право бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, вносить от своего имени вопросы на рассмотрение собрания и в правительство Санкт-Петербурга, обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту. Кроме того, в случае смерти почетного гражданина города, расходы на его погребение и связанные с ним ритуальные услуги осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале