Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Миллиардеры-грибники или как Ковальчуки прикрываются Путиным

Как превращают карельские леса общего пользования в закрытую резиденцию президента

Свыше 1700 гектаров карельских лесов арендованы под сбор грибов и ягод структурами, связанными с близкими к президенту России Борисом и Юрием Ковальчуками. Как выяснили журналисты, формально бизнесмены организуют сбор дикоросов, но фактически захватили окрестности для отдыха и развлечений высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

Полтора Версаля Ковальчуков

Там, где отдыхает Владимир Путин, почти всегда поблизости обнаруживаются миллиардеры Ковальчуки, входящие в ближний круг президента. И если глава государства где-то отдыхает, то его приближенные «несут службу», обеспечивая комфорт и спокойствие, а потом возводят себе резиденции. Путин может и не заедет второй раз, но отдыхать с шиком и блеском найдется кому.

«Почему по всей России то тут, то там возникают эти так называемые «путинские дачи», в которые президент, может, только раз и заедет? Да потому что выберется он куда-нибудь на природу, оглядится, скажет: «Красота-то какая! А ему в ответ сразу: «А мы вам тут такой дом построим, только приезжайте!» — пояснил «Открытым медиа» на правах анонимности один из российских политиков, сопровождавший президента в его поездках.

Но при этом надо не только построить дом, но и  обеспечить покой дорогого гостя. «Вот окружение и придумывает, как это сделать. То заповедник для устриц устроят, то грибы собирать начнут. Главное, чтобы чужие там не ходили», — отмечает источник.

Последнее подтверждение тому — аренда Ковальчуками огромных владений в карельских лесах, которые фактически превращены в зону отчуждения для простых смертных. Почти 1700 га земли были арендованы либо скуплены структурами, связанными с основным акционером банка «Россия» Юрием Ковальчуком и его сыном Борисом, председателем правления одного из самых больших энергохолдингов страны «Интер РАО».

Инфографика «Открытых медиа»

«На их землях можно разместить полтора Версаля — площадь французского парка всего 900 га. Фирмы Ковальчуков, судя по документам, на своих участках тоннами собирают грибы-ягоды и выращивают радужную форель. Это позволяет сравнительно законно ограничить доступ посторонних к своей рыбацкой vip-резиденции и новому горнолыжному курорту, к местам, которые местные жители называют просто «путинской дачей», — пишет издание.

Под предлогом охраны урожая, который никто не видел, известные землевладельцы выставили на лесных дорогах шлагбаумы, а на тропинках патрули заворачивают любого, кто решит побродить по этим живописным местам.

Стихийное и самовольное устройство запретной зоны в лесу противоречит Лесному кодексу, который запрещает ограничивать доступ в леса за исключением приграничных земель, заповедников и вольеров для разведения диких животных. Однако арендаторы ссылаются на свои обязанности следить за противопожарной безопасностью на участке и трактуют их как право не пускать в «свой» лес «чужих».

«В итоге аренда лесных земель в Карелии для заготовки какой-либо продукции, будь то грибы или древесина — в большинстве случаев лишь уловка для того, чтобы ограничить на них доступ.Но подходит она только для собственников со связями. Если бы я взял в аренду участок под сбор ягод и загородил его, то меня бы тут же прихлопнули прокурорские. А вот их не прихлопывают. На Ладожском озере, к примеру, отдали десять островов — целый архипелаг, под лесозаготовку. Хотя туда даже технику не загнать», — говорит карельский экоактивист Александр Талья.

Неурожай грибов и ягод

Обнаружить столь хитрую «грибную схему» журналистам удалось благодаря суду между компанией Ковальчуков ООО «Прайм» из Санкт-Петербурга и министерством природных ресурсов и экологии Карелии. «Прайм» просил у министерства снизить обязательный объем сбора дикоросов, но не доказал суду, что это необходимо.

При этом «Прайм» уже светился вблизи Путина — например, через него Ковальчуки курируют резиденцию президента на Валдае, обслуживая ее и скупая окружающие резиденцию леса и поля. В Карелии владения «Прайма» почти окружают берег Ладожского озера вблизи острова Валаам, где президент «заряжается энергией».

По оценкам журналистов, для оправдания аренды 1700 гектаров земли Ковальчуки должны собирать со своих территорий почти по 7 тонн грибов и ягод ежегодно, да еще и платить за них в бюджет около 20 млн рублей. Видимо, как раз для экономии средств отец и сын и хотели через суд снизить норму сбора дикоросов.

«В Сортавальском районе Карелии связанное с «Праймом» ООО «Норд парк» не только арендует грибные леса, но и третий год строит горнолыжный курорт. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей. Участок почти в 23 га фирма получила в аренду без конкурса по распоряжению врио главы Карелии сразу после того, как местное издание «Черника» написало, что строительство туристического комплекса началось без каких-либо разрешительных документов. С тех пор участков вокруг стройки у «Норд парка» и еще одной дочки «Прайма» — ООО «Борей» — изрядно прибавилось, причем большинство из них было получено без конкурса. Если учесть «грибные» леса «Норд парка», получится, что сейчас структуры Ковальчуков арендуют в Сортавальском районе 1276,8 га», — добавляют «Открытые медиа».

Местные жители не сомневаются, что бизнесмены захватывают земли не для развития грибного промысла, а исключительно из оградительских побуждений, чтобы создать полностью закрытую территорию для чиновников и их приближенных.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале