Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Власть и бизнес в России: предприниматель не должен сидеть, но ФСБ считает иначе

Антикоррупционная политика: итоги недели 25 февраля — 3 марта

Владимир Путин

На примере уголовного дела основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви в России происходит демонстрация главного принципа российской антикоррупционной политики и защиты бизнеса от давления со стороны государства — пока власти декларируют свободу предпринимательства от заказных уголовных дел, силовики продолжают выполнять «заказы», получая при этом поддержку сверху. Подробности этого парадокса, а также другие актуальные новости антикоррупционной политики — в дайджесте ПАСМИ.

Президент Путин принял позицию силовиков по делу Майкла Калви

На закрытом заседании президент России Владимир Путин одобрил уголовное дело против основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. «Дела вы не видели, а ФСБ считает иначе», — заявил глава государства участнику встречи.

Подробнее…

Кремль не видит системности во вмешательстве силовиков в бизнес-процессы

В Кремле отреагировали на заявление вице-премьера правительства Антона Силуанова о негативном влиянии на инвестклимат уголовных дел, возникающих там, где бизнес должен разбираться самостоятельно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не увидел проблемы, озвученной Силуановым.

Подробнее…

Титов готовит обращение к главе Верховного суда по поводу ареста Майкла Калви

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титовобратится к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву после того, как Мосгорсуд признал законным арест основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный».

Подробнее…

Путин поручил прокурорам и судьям сократить сроки арестов бизнесменов

Президент России Владимир Путин раздал поручения по выполнению задач, поставленных им в послании Федеральному собранию. Часть поручений касается смягчения силовых репрессий в сфере экономических преступлений.

Подробнее…

За сутки на «горячую линию» СКР поступило 43 жалобы о силовом давлении на бизнес

Следственный комитет России сообщил, что за первые сутки работы телефонной «горячей линии» для приема жалоб о давлении на бизнес в ведомство поступило почти 50 обращений из 23 регионов страны. Люди жалуются на необоснованное уголовное преследование, незаконные отказы в возбуждении уголовных дел и произвол прокуроров.

Подробнее…

Правительство внесет поправки в законодательство об амнистии капиталов

Президент России Владимир Путин поручил правительству внести поправки в законодательство до конца февраля, чтобы продлить амнистию капиталов до 1 марта 2020 года, говорится в поручениях, опубликованных на сайте Кремля.

Подробнее…

Не судимы и не критикуемы: Госдуме предложили придумать наказание за принижение судей

Глава Совета судей Виктор Момотов предложил внести поправку к законопроекту о наказании за «неуважение к власти в интернете». Момотов выступил против «скандализации правосудия».

Подробнее…

Почти 70% опрошенных россиян увидели в коррупции разложение власти

Взяточничество чиновников и их аресты являются проявлением общего разложения и коррумпированности власти, считают 68% россиян, принявших участие в опросе «Левада-центра».

Подробнее…

Число обеспокоенных коррупцией россиян возросло почти вдвое

За последнее время существеннее всего увеличилась доля россиян, обеспокоенных коррупцией: если три года назад она тревожила 24% респондентов, то сейчас уже 41%, выяснил опрос «Левада-центра».

Подробнее…

Депутат Госдумы предложил «раскулачить» чиновников с большими землевладениями

Депутат Госдумы сопредседатель общественного объединения «Союз жителей» Олег Шеин заявил в беседе с корреспондентом «Росбалта», что государству нужно изымать землю у чиновников, которые разными спекулятивными путями прибрали к рукам большие площади и не используют их по назначению.

Подробнее…

Полицейские с годами стали чаще делиться с коллегами информацией о взятках

В МВД отметили многократный рост случаев, когда полицейские добровольно сообщают о предложенных им взятках. За семь лет число бескорыстных сотрудников МВД увеличилось почти в 14 раз.

Подробнее…

Имущество коррупционеров на 15 млрд рублей арестовано в 2018 году

Следственный комитет России в 2018 году добился ареста имущества фигурантов коррупционных дел на 15 млрд рублей. Об этом сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин на расширенной коллеги ведомства.

Подробнее…

В России ежегодно арестовывают имущество на 61 млрд рублей

В России растет количество арестованного и конфискованного имущества: ежегодно арестовываются активы на сумму около 61 млрд рублей, следует из данных Росфинмониторинга (финансовой разведки).

Подробнее…

 

В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин призвал остановить силовой произвол по отношению к бизнесу, который буквально «ходит под статьей». Однако винтики следственной машины повсеместно демонстрируют пренебрежение к президентской воле. При этом более половины россиян уверены, что в России честный бизнес просто невозможен, а статистика говорит, что 20% ВВП остается в тени. Подробнее об этом и не только — в дайджесте ПАСМИ «Путин о защите нечестного бизнеса и 20 триллионов теневой экономики«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале