Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент Путин принял позицию силовиков по делу Майкла Калви

25.02.2019 / 17:28 Новости
Владимир Путин

На закрытом заседании президент России Владимир Путин одобрил уголовное дело против основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Официально же президент заявил, что бизнес нужно избавлять от силового давления.

«Бизнес не должен ходить под статьей, но иногда можно»

Уголовное дело известного инвест-менеджера Майкла Калви, которого обвинили в мошенничестве с ущербом на 2,5 млрд рублей, нашло поддержку у президента Владимира Путина, сообщает издание Bloomberg. Официально Кремль не комментировал расследование в отношении Baring Vostok, а свою позицию Путин озвучил на закрытом совещании.

Как пишет издание, Путин считает, что следствие не может игнорировать данные о возможном хищении столь большой суммы. При этом президент согласен мириться с тем, что из-за дела Калви иностранные инвесторы отвернутся от России.

Позднее издание The Bell уточнило, что свою позицию Путин высказал на закрытой встрече с главными редакторами российских печатных СМИ и информагентств  после оглашения послания Федеральному собранию. Как отметили,  четыре участника встречи, главный редактор «Ведомостей» Илья Булавинов  спросил, знает ли Путин о деле и о том, что в его основе лежит конфликт двух собственников: не правильнее ли решать проблему в арбитражном суде?  Путин ответил: дела вы не видели, а ФСБ считает иначе.

Напомним, что во время своего ежегодного послания Федеральному собранию президент поручил правительству создать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы и призвал избавить бизнес от угрозы уголовного преследования.

«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей», — сказал президент.

В то же время уголовное преследование Майкла Калви и нескольких его коллег по заявлению одного из акционеров банка «Восточный» вызвало большое возмущение в деловых кругах. Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал арест Калви незаконным, а расследование против него — подменой гражданско-правовых отношений. Независимые наблюдатели и фигуранты дела называют причиной уголовного дела конфликт акционеров банка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале